Институт международного наблюдения за выборами требует перезагрузки: эксперт

Представители ОБСЕ своим нежеланием предоставлять данные своих наблюдателей по выборам президента РФ тормозят развитие института международного наблюдения.
4 мая 2012  19:15 Отправить по email
Печать

Представители ОБСЕ своим нежеланием предоставлять данные своих наблюдателей по выборам президента РФ тормозят развитие института международного наблюдения. Об этом заявил председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 4 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Международные наблюдатели на федеральных выборах в России. О чём не сказал Владимир Чуров?», передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас есть проблемы, связанные с демократией. У нас есть факты нечистоты со стороны властей на местах. Но это — единичные случаи, и общество борется с этим. При всём при этом у нас наблюдается рост динамики демократии. БДИПЧ ОБСЕ не хотела поставить негативную оценку, а положительную — не могла. Мы потребовали предоставить копии первичных документов, и дважды получали отрицательный ответ, но лишь после вмешательства МИДа нам позволили, внимание, ознакомиться с документами, но запретили копировать и фотографировать, а также поставили условие присутствовать для наблюдения в Варшаве сроком в один день. Продолжение будет. Сейчас произошла перезагрузка института международного наблюдения. Пока ОБСЕ не согласится делать перезагрузку института международного наблюдения, мы будем стоять на месте», — уверен он.

На вопрос корреспондента ИА REX относительно санкций в отношении организаций, задерживающих доклады по итогам своих наблюдений эксперт ответил, что такие санкции отсутствуют, за исключением Международного суда по правам человека, в котором, однако, вероятность выигрыша крайне мала: «У нас существует ещё одна проблема: мы не защищены в своих правах от действий международных наблюдателей. Но перспектива обращения в Европейский суд по правам человека с иском в сторону ОБСЕ очень маленькая».

Как ранее сообщало ИА REX, Игорь Борисов также заявил о том, что представители БДИПЧ ОБСЕ тщательно скрывают данные об итогах своих наблюдений за президентскими выборами, и все попытки получить эти данные являются безуспешными, несмотря на то, что эти документы являются одними из основных. «Удивительно, что некоторые миссии — в частности, БДИПЧ ОБСЕ — пытаются скрывать все свои первичные документы, и широкой общественности не представляют всю полноту информации. К каким выводам они пришли, не знает никто. Более того, попытки РОИИП получить данные заканчиваются провалом. Несмотря на то, что в РФ присутствовало порядка 700 мониторов, ряд объединений основывается только на выводах БДИПЧ ОБСЕ», — подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть