Задача Совета по развитию гражданского общества и правам человека – «напоминать и биться»

На основе медиа-материала, собранного за годы существования Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека последнего созыва, молодые учёные будут писать диссертации.
2 мая 2012  15:35 Отправить по email
Печать

На основе медиа-материала, собранного за годы существования Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека последнего созыва, молодые учёные будут писать диссертации. Об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов 2 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Работа Совета по развитию гражданского общества и правам человека», передаёт корреспондент ИА REX.

«На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце прошлой недели, 28 апреля, мы вручили ему брошюру, в которой содержится порядка 70 страниц, и самое ценное — это вложенный в брошюру диск, на котором находится большой объём наших материалов, 142 доклада, экспертные заключения, аналитические справки, наши законопроекты, стенограммы, видеозаписи, аудиозаписи. Это огромная ценность, и на основании этого диска немало молодых учёных напишут диссертации. Могу сказать, что Совет много чего сделал за 3 года. Мне не стыдно за то, что сделал наш Совет — мне стыдно за то, чего он не сделал»«, — подчеркнул Федотов.

Он также отметил, что инициатива будет развиваться: «Если общественная организация будет создаваться, то мы все войдём в неё и привлечём ещё массу людей. Уронить престиж нашего Совета нам бы не хотелось. Наша задача — в том, чтобы напоминать, биться, и у нас нет другого пути. Если уж глава государства не может изменить ситуацию — мы тем более не можем, но это значит, что мы должны биться. Лучше медленное движение вперёд, чем быстрое — назад».

Помимо этого, специалист отметил важность развития общественного ТВ и сферой защиты прав журналиста: «За воспрепятствование работе журналиста с применением насилия можно получить до 6 лет лишения свободы. Это наша инициатива, и статья должна заработать. Случаев нападения на журналистов у нас насчитываются десятки, а случаи обвинённых в нападении — единицы. Второе дело, которым надо заниматься — Общественное ТВ. Заслуга Совета в том, что это реализуется. Один президентский указ — это один шаг. Новому составу придётся этим заниматься».

Напомним, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Совет образован в целях оказания содействия президенту РФ в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования президента РФ о положении дел в данной области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам входящим в компетенцию Совета. Совет ведёт свою историю с 1 ноября 1993 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть