Голодовка и отсутствие лечения могут убить Тимошенко: БЮТ

Состояние здоровья Тимошенко после голодовки резко ухудшилось
30 апреля 2012  09:31 Отправить по email
Печать

После 10-дневной голодовки состояние здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко резко ухудшилось. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии «Батькивщина», со ссылкой на информированные источники, передаёт корреспондент ИА REX.

«Напоминаем, что сам факт судебного решения о переносе очередного заказного судебного процесса над Юлией Тимошенко на три недели означает, что режим под давлением очевидных фактов вынужден был признать, что Юлия Тимошенко тяжело больна, более полугода не получала медицинской помощи и требует немедленного лечения. Между тем, режим Банковой упорно продолжает не выполнять рекомендации немецких врачей и игнорирует выполнение решения Европейского суда по правам человека по лечению Юлии Тимошенко», — говорится в заявлении.

Однопартийцы Юлии Тимошенко требуют от режима Банковой выполнить предписание Европейского суда по правам человека, принятый ещё полтора месяца назад, согласно которому Юлия Тимошенко должна немедленно получить квалифицированную многопрофильную медицинскую помощь от независимых врачей в специализированном стационаре вне колонии.

«Спасибо лидерам международных и правозащитных организаций за жёсткую оценку действиям режима, который подвергает пыткам лидера оппозиции, не выполняет ни решение Европейского суда, ни свои собственные обещания по лечению Юлии Тимошенко», — говорится в заявлении.

«Промедление с лечением Юлии Тимошенко будет означать, что режим Януковича продолжает реализацию своего плана по физическому уничтожению Юлии Тимошенко», — резюмировали в партии.

Напомним, что Юлия Тимошенко начала голодовку 20 апреля в знак протеста против жестокого обращения. Экс-премьер написала и передала через своего адвоката письмо, в котором сообщила, что её избили сотрудники Качановской колонии и в бессознательном состоянии доставили в одну из больниц города Харькова. В ответ на информацию о жестоком обращении, пенитенциарная служба Украины пригрозила судебными исками журналистам, которые будут распространять заявления Тимошенко и её окружения, порочащие систему исполнения наказаний и учреждения пенитенциарной службы. Избиение позже подтвердила независимая экспертиза.

Несколькими днями позже, когда информация об инциденте попала в СМИ, к голодовке присоединились депутаты Киевгорсовета от БЮТ — глава комиссии Киевгорсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец и лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова. В центре Киева организован палаточный городок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть