Воронежский губернатор планирует вывести регион в двадцатку лучших

Три года назад губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поставил задачу вывести регион в число 30 передовых субъектов Российской Федерации. Теперь, по его словам, можно говорить уже о двадцатке лучших.
26 апреля 2012  10:01 Отправить по email
Печать

25 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в Парламентском центре провёл традиционную встречу с фракциями Воронежской областной думы, предваряющую ежегодный отчёт губернатора перед региональным парламентом.

В начале встречи с представителями фракций КПРФ и «Справедливая Россия» губернатор обозначил основные социально-экономические показатели региона, о которых более подробно речь пойдёт в отчёте. «Три года назад мною была поставлена задача вывести Воронежскую область в число 30 передовых субъектов Российской Федерации. Мы стремимся достичь этой цели в течение текущей пятилетки, а в следующую нужно говорить уже о двадцатке лучших. И это полностью соответствует нашему потенциалу — научно-техническому, промышленному, сельскохозяйственному, культурному, а также человеческому», — подчеркнул губернатор.

В процессе беседы прозвучало множество вопросов от присутствовавших депутатов, затрагивающих как социальную сферу, так и финансовую. Руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков обратил внимание на сложную ситуацию, сложившуюся на двух крупных предприятиях региона — концерне «Созвездие» и ВАСО. Алексей Гордеев отметил, что, несмотря на некоторые трудности в работе этих промышленных гигантов, их проблемы постепенно решаются и перспективы развития и той, и другой площадки есть. В качестве примера он привёл многочисленные заказы, которые сегодня принимает авиазавод. Что касается «Созвездия», то концерн, по словам губернатора, действительно нуждается в серьёзной модернизации, которая уже начата.

Александр Латушко, возглавляющий думский комитет по культуре и историческому наследию, поблагодарил губернатора за выделение из резервного фонда области 15 миллионов рублей на ремонт и техническое переоснащение основной сцены Театра Юного Зрителя. Такая помощь особенно своевременна в преддверии 50-летия, которое ТЮЗ отмечает в 2013 году. В планах театра — открытие третьей сценической площадки в зимнем саду. Александр Латушко пообещал представить губернатору в ближайшее время план подготовки к празднованию юбилея.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев обозначил проблему нехватки детских садов, многие семьи вынуждены в течение долгого времени ожидать своего места в дошкольном учреждении. Алексей Гордеев отметил, что знает о проблеме и она постепенно решается: " Так, в 2011 году к существующим местам в детских садах прибавилось ещё 3150. В 2012 году планируется ввести дополнительно еще 3900 мест«.

Далее, на встрече с депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР был затронут ряд экономических вопросов. Евгений Чертов задал вопрос о планах правительства области по созданию ресурсных центров и центров технологической компетенции для перерабатывающей отрасли АПК — с учётом заявленной приоритетности перехода отрасли к инновационной модели. Алексей Гордеев подтвердил, что в настоящее время разрабатываются различные региональные и отраслевые программы, которые предусматривают образование сети кластеров как в промышленности, так и в АПК. Они и станут отраслевыми и территориальными ресурсными центрами и центрами технологической компетенции. Также сегодня уже разработан проект технологической платформы «Технология пищевой промышленности и сельского хозяйства», основная цель которого — объединение усилий государства, науки и бизнеса для решения проблем продовольственной безопасности, здорового питания населения, совершенствования образования и развития кадрового потенциала в аграрно-пищевых производствах.

Александр Князев высказал идею о необходимости переоборудования существующих в области сахарных заводов и строительства новых. По первой части губернатор согласился с депутатом, однако строительство новых заводов показалось ему нецелесообразным: «В прошлом году благодаря большому урожаю сахарной свеклы мы действительно экспортировали сахар, но это произошло впервые за 10 лет. И в принципе нет никакой необходимости производить этот продукт в очень больших объёмах — на рынке нас никто с ним не ждёт. В целом гораздо правильнее всё-таки направлять бюджет в первую очередь производителям сельхозпродукции. Другое дело — реконструкция имеющихся мощностей. Её сделать можно и нужно».

Также на встрече обсуждались и другие вопросы, среди которых организация полигонов ТБО, проблема заработной платы работников культуры и другие. Резюмируя, Алексей Гордеев выразил уверенность в необходимости дальнейшей совместной работы законодательной и исполнительной власти на благо региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть