Сегодня МУС объявит приговор Чарльзу Тейлору

Экс-президенту Либерии предъявлены 11 обвинений в совершении военных преступлений, преступлений против человечности и в нарушении международного права
26 апреля 2012  08:54 Отправить по email
Печать

26 апреля в Гааге Специальный суд по Сьерра-Леоне объявит приговор по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора. Обвиняемый заявляет о своей невиновности.

Как отметили в пресс-службе ООН, судебный процесс длится уже пять лет. В ходе судебных заседаний были заслушаны 90 свидетелей обвинения и 21 свидетель защиты. Суд, в частности, заслушал показания модели Наоми Кэмпбелл относительно подаренных Тейлором алмазов.

Чарльз Тейлор — первый в Африке бывший глава государства, представший перед международным правосудием. Экс-президента обвиняют в поддержке повстанцев в Сьерра-Леоне, уничтожавших мирное население во время гражданской войны в 1991-2002 годах.

Среди предъявленных Тейлору обвинений — убийства, изнасилования, применение пыток, использование детей в качестве солдат и запугивание мирного населения. Обвинение утверждает, что многие из преступлений Чарльз Тейлор совершал лично. Согласно оценкам, за десять лет гражданской войны в Сьерра-Леоне погибли 50 тыс человек.

Чарльз Тейлор ушёл в отставку с поста президента Либерии в 2003 годё и после этого находился в ссылке в Нигерии. В 2005 году Совет Безопасности ООН поручил Миссии ООН в Либерии задержать и взять под стражу бывшего президента и передать его в Специальный суд по Сьерра-Леоне. В марте 2006 года Чарльз Тейлор был арестован в Нигерии и доставлен в суд во Фритауне. Однако председатель Специального суда решил, что судить бывшего президента во Фритауне опасно, поскольку это может вызвать волну насилия и беспорядков во всем регионе.

В результате, с согласия правительства Нидерландов, руководства Международного уголовного суда, Генерального секретаря и Совета Безопасности ООН было решено провести процесс по делу Чарльза Тейлора в Гааге. Великобритания сообщила о своём решении позволить экс-президенту Либерии, в случае признания его виновным, отбывать наказание в её тюрьмах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
26.04.2012 11:28, #3015
Как далеко, однако, за последние полвека продвинулись международный гуманизм и международное правосудие ! От штатовской формулы "это, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын" до любезного "с согласия правительства Нидерландов" помочь провести праведный суд, поскольку во Фритауне это было бы опасно (кстати, а почему опасно-то - никто не знает?)
Ура, товарищи ! То были "Журналисты без границ", теперь - без границ юрисдикция. Правда, не у каждого юрисдикция такая широкая. Только у лучших.
Но, все равно, лучше так, чем никак. Медленно, но мечты (чьи, кстати) о международном правосудии сбываются ! Вот, уже и не надо не то, что убивать чужих президентов на чужой территории (это я про Торрихоса), но даже и выкрадать не надо (это я про Норьегу). А то, как-то неудобно получалось - праведная краж
Владимир
Карма: 15
26.04.2012 11:42, #3016
... А то, как-то неудобно получалось - праведная кража какая-то.
Так, глядишь, дело дойдет и до осознания того простого обстоятельства, что "выборочное правосудие" - суть произвол есть. Но это, боюсь еще не скоро будет.
Но, все-таки, все эти суды - над Милошевичем, Хусейником и, теперь вот, над этим извергом (жаль Каддафыча изловить не удалось - правда, думаю, не всем жаль, думаю Сарк Ози с облегчением вздохнул), - все эти суды вселяют надежду, что рано или поздно (но лучше поздно, чем не туда!) заслуженное наказание постигнет и авторов "стратегических деревень" и 2 миллионов трупов во Вьетнаме. Ну, там - какого-нибудь Джонсона или на худой конец Никсона.
Хотя об этом, думаю, остается только мечтать - кто судит, тот не будет осужден!
Кто что охраняет - тот это и имеет (М.Жванецкий)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть