Отменит ли суд результаты выборов в Астрахани: мнения блогеров

Большинство блогеров считает, что суд не отменит результаты выборов в Астрахани
25 апреля 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Отменит ли суд результаты выборов в Астрахани?».

Результаты опроса по теме «Отменит ли суд результаты выборов в Астрахани?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, отменит

132

13%

Нет, не отменит

748

72%

Трудно ответить

74

7%

Свой вариант ответа

81

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Вадим Ригин:

Есть закон, и по нему должно быть 25% нарушений, повлиявших на исход голосования. После просмотра видеозаписей существенных нарушений не выявлено. Вообще, всё, что вытворяет наша оппозиция, было в одной фразе сформулировано Ющенко. На пресс-конференции его спросили, "какие выборы, по вашему мнению, будут демократическими?" Ответ был таков - "Те выборы, на которых мы победим". И этим всё сказано.

Михаил Саркисян:

А Кремль при любом раскладе будет в "шоколаде", т.е. если останется на должности "избранный" мэр, то это будет означать победу ЕР, а если суд признает нарушения при выборах, то в этом случаи Кремль развернёт кампанию - Россия - "правовое государство" и будет себе приписывать. то что именно благодаря соблюдению законодательства РФ удалось не допустить беззакония в Астрахани. А затем всё будет развиваться по Южно-Осетинскому "сценарию", т.е. обоих кандидатов в мэры Астрахани снимут с" гонки" и начнутся новые выборы, но уже с новыми кандидатами.

Сергей Болдырев:

Если суд отменит результаты выборов, работу может потерять сонм чиновников, организовавший "преемственность" власти в Астрахани, организовавший бардак на выборах, где можно совершать "ошибки", путаницу с протоколами и с видео. Чуров - тяжёлая артиллерия, сделавшая холостой выстрел в надежде на испуг. Шеин способен нарушить Чурову аппетит. И снять с работы хоть одного из устроивших Астраханский выборный беспредел.

Валерий Макаров:

Вряд ли отменят. У нынешних судов и ЦИКа есть хорошая формулировка: "Нарушения были, но они не оказали существенного влияния на определение итогов голосования" Как в известной комедии: " Демоны были. Мы это не отрицаем, но они самоликвидировались".

Петр Иванов:

Пока судей будет назначать президент, ни о каком независимом и честном суде речи быть не может. Власть ни за что не допустит прецедента в Астрахани. Она боится цепной реакции, которая будет неизбежно.

Добавим, что опрос проводился с 20 по 24 апреля. В нём приняли участие 1035 блогеров, оставивших 101 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, что экс-кандидат в мэры Астрахани «сраведливоросс» Олег Шеин полагает, что шансы на отмену результатов выборов через суд значительно возросли, после того как ЦИК признал факт нарушений на большинстве избирательных участков.

«Теперь я уверен, что суд примет решение об отмене выборов в Астрахани. Причём я убежден, что это будет российский суд, а не ЕСПЧ», — написал Шеин 20 апреля в своём блоге в «Живом журнале».

В течение недели ЦИК изучал записи с камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках, на выборах мэра Астрахани. Глава комиссии Владимир Чуров, подводя итоги, сообщил, что при просмотре видео не замечено фальсификаций, но зарегистрировано множество процедурных нарушений. Всего, по его словам, нарушения были зафиксированы на 128 из 202 действовавших избирательных участков.

«В грязную позорную лужу села местная прокуратура, рассказывавшая ранее, что выявила нарушения лишь на 5 участках», — написал в связи с этим Шеин. Чуть ранее в интервью журналистам он назвал выступление Чурова на брифинге «беспрецедентным».

Напомним, победу на выборах мэра Астрахани, прошедших 4 марта, одержал кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60%. Олег Шеин оказался вторым, получив менее 30%. 16 марта проигравший кандидат и несколько его сторонников объявили голодовку, заявив, что результаты голосования на выборах были сфальсифицированы.

Шеин обратился в суд с иском об отмене результатов выборов главы города. Первое заседание Кировский районный суд Астрахани назначил на 26 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть