На Урале могут закрыть конноспортивную базу, где бесплатно занимаются 400 детей

В Челябинской области бьют тревогу – под угрозой закрытия оказался конноспортивный комплекс «Рифей».
25 апреля 2012  12:56 Отправить по email
Печать

В Челябинской области бьют тревогу — под угрозой закрытия оказался конноспортивный комплекс «Рифей». По данным портала equestrian.ru, осенью 2011 года губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем было озвучено намерение закрыть комплекс «Рифей», а инфраструктуру комплекса переоборудовать под базу хоккейного клуба «Трактор». Данный факт предали широкой огласке, намерения опроверг министр спорта Челябинской области Юрий Серебрянников и Федерация конного спорта Челябинской области.

Сейчас, как сообщается, действия по закрытию «Рифея» активизируются: «В январе 2012 года покинула свой пост с формулировкой „по собственному желанию“ Наталья Алистратова, директор комплекса. В апреле директором комплекса был назначен директора хоккейного клуба „Трактор“ Владимир Кречин. В интервью одному из местных телеканалов он заявил, что конноспортивный клуб будет переоборудован в спортивную базу хоккейного клуба „Мечел“, а крытый манеж будет превращён в каток. Про то, что будет с конноспортивной школой, В. Кречин предпочёл не упоминать. В конноспортивный комплекс почти каждый день приходят различные комиссии. Их задача — дать ответ на вопрос: как конный манеж переделать в хоккейную коробку? Предварительные выводы неутешительные: для этого манеж нужно снести, а на освободившемся месте заново построить ледовую площадку. По финансовым затратам, такая реконструкция может стоить даже дороже, чем строительство ледовой арены с нуля, с учётом всех необходимых требований к такому сооружению».

Справка:

КСК «Рифей» открыт в 2009 году. Основным видом деятельности является детская конноспортивная школа. В комплексе занимаются более 400 детей, работают 5 тренеров. Все дети занимаются бесплатно. По итогам спортивных достижений 2011 года КСК «Рифей» вошёл в десятку самых перспективных конноспортивных комплексов России. На соревнования приезжают сотни человек. Воспитанники комплекса в 2011 году завоевали более 120 призовых мест, участвовали в Спартакиаде учащихся России и заняли 11 место из 33 команд со всей России, принимали участие во Всероссийских соревнованиях в Ханты-Мансийске, где также заняли достойные места и вошли в пятёрку лучших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

nadya
Карма: 5
27.04.2012 07:28, #3025
Я мама ребёнка, который регулярно посещает этот спортивный комплекс. Моя дочка с самого раннего детства полюбила всей душой лошадей. Первыми словами её в жизни были "мама", "папа" и "конь"... За годы своей детской жизни она превратилась в человека, для которого всё, что связано с лошадьми, представляет большой интерес, более того, теперь, к 11 годам, для неё это страсть! часть собственной души она уже оставила в Рифее среди лошадей, среди тех взрослых и ребят с такими же интересами... Она занимается почти два года и уже стала приносить свои первые медали! Как она счастлива! Она мечтает связать свою жизнь с конным спортом, строит планы, говорит, что когда-нибудь возможно станет не только успешным спортсменом, но и востребованным тренером, верит, что Рифей поможет ей в исполнении её мечты. В
nadya
Карма: 5
27.04.2012 07:29, #3026
Ведь там созданы все условия для продуктивного занятия этим видом спорта. И это ВТОРОЙ ДОМ для таких же одухотворённых и целеустремлённых душ, как моя дочь. В "Рифей" в принципе ездят дети очень заинтересованные, здесь нет случайных детей, все "болеют" конным спортом, любят лошадей, ценят живое, искреннее человеческое общение! Этот вид спорта привлекает людей особого склада личности. Это люди отзывчивые, общительные, склонные к эмпатии, как сказали бы психологи. Это преимущественно девочки. Представьте себе 400 девочек. Что мы им скажем????
nadya
Карма: 5
27.04.2012 07:29, #3027
Ну, моей точно никакие объяснения не помогут понять логику власти. Сердце не может вместить всю нелепость этой их идеи с превращением двух чудесных манежей в ледяные катки! Я и мой муж изо всех сил стараемся помочь нашей дочери Евгении в осуществлении её мечты. Мы даже переехали из другого города, осознавая, что когда-то наша дочь подрастёт (принимают на занятия детей с 10 лет) и сможет ходить в этот современный конно-спортивный комплекс - воплощать свою мечту в реальность. Мы тоже, как и дочка, прониклись этим видом спорта, весь ритм нашей многодетной семьи подчинён уже графикам тренировок и соревнований, которые постоянно происходят в "Рифее".
nadya
Карма: 5
27.04.2012 07:30, #3028
Теперь нам не всё равно! Не всё равно и одноклассницам Жени, которые пришли вслед за ней на тренировки и втянулись. Поэтому это НАШЕ С ВАМИ ДЕЛО! Здесь задействован большой круг людей, это не только дети, но и их родители, родственники, тренера, инструкторы, весь персонал, обслуживающий этот огромный комплекс. "Рифей" - это целый мир для лошадей и людей, в их неразрывном единстве. А конный спорт - это такая же кузница для людей, крепких духом и физически выносливых, как и в любом другом виде спорта. Конники не в меньшей мере спортсмены, нежели хоккеисты! От лица всей моей семьи я прошу оставить "Рифей" в том виде, в каком он явился изначально в умы и сердца тех, кто его создавал и строил. Это самое здравое и гуманное, что может быть во всей этой истории.
nadya
Карма: 5
27.04.2012 07:30, #3029
Не важно сейчас на какие деньги его возводили, как добивались того, чтобы в нашей области и федеральном округе был такой современнейший спортивный объект - "Рифей" уже есть и данный вид спорта прижился среди детей. На это и был расчёт! На людей был расчёт, а не на чей-то бизнес! И результаты обязательно будут, если сохранят весь комплекс в таком виде, в котором он есть сейчас с его крытыми манежами, засыпанными специальным покрытием, с его учебными классами и другими помещениями. Будут серьёзные соревнования, будут медали, конный спорт будет жить и развиваться в нашей области и регионе.
nadya
Карма: 5
27.04.2012 07:31, #3030
Однажды моя дочка добьётся больших успехов и будет очень-очень счастлива, что смогла с самых азов подняться на вершину. Будет благодарить любимого тренера, верного коня, весь КСК "Рифей"... Не разрушайте мечтаний наших детей! Я всем сердцем люблю свою дочь и желаю ей исполнения её заветных мечтаний. Это так важно, когда жизнь только начинается... Женя пока верит. Она и все девчонки из "Рифея" верят и молятся, чтобы их не лишили воплощённой мечты. И мы не можем молчать. Более того - мы поборемся, даже если надежда невелика. Ведь наши дети - тоже борцы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть