Юлию Тимошенко избили в тюрьме

Экс-премьер Украины объявила голодовку
24 апреля 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Юлия Тимошенко, основываясь на рекомендациях немецких врачей, отказалась проходить лечение в больнице «Укрзализныци», которое ей предлагала власть, без согласования с адвокатом. Защитника к лидеру украинской оппозиции не пустили, вместо этого 20 апреля её избили трое мужчин до потери сознания. Об этом сообщил адвокат экс-премьера Сергей Власенко сегодня 24 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

В себя лидер оппозиции пришла только уже находясь в больнице. Ей по-прежнему отказывали в свидании с адвокатом. По мнению, Сергея Власенко, его не пускали к Тимошенко целых 4 дня, чтобы скрыть побои на её теле, от которых до сих пор остались синяки и гематомы, и исключить возможность проведения судебно-медицинской экспертизы.

На следующий день после избиения Юлия Тимошенко объявила голодовку.

«Примерно около 21:00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а через некоторое время после того ко мне зашли 3 мужчины крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем поднимать с кровати, прилагая грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и очнулась уже в больнице. В состоянии крайнего стресса я отказалась с кем-либо общаться до встречи с моими защитниками. На следующий день я отказалась от еды», — рассказала Юлия Тимошенко в своём письме.

Но встреча с защитниками так и не состоялась.

«Сейчас я думаю о том, какой тупик и бессилие чувствует каждый человек сегодня, когда сталкивается с насилием власти во всех ее проявлениях. Когда ко мне стали применять грубую физическую силу, я представила все отчаяние тех беззащитных людей, которых жестоко, зверски избивают, а иногда и убивают слуги народа в погонах в многочисленных тюрьмах, следственных изоляторах, милицейских участках, зонах, в подвалах современного СБУ-НКВД. Когда в четырёх замкнутых стенах, в полной изоляции от мира, над тобой орудуют мясники с перекошенными от ярости лицами и ты не знаешь, это конец жизни или нет — именно в такие минуты особенно чётко осознаешь, которую мы страну построили за 20 лет независимости и мы не имеем права оставить ее в таком нечеловеческом виде нашим детям», — рассуждает глава оппозиции.

Она также отметила, что прекратила есть 20 апреля только с одной целью — привлечь внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина.

Она также предложила план ликвидации преступного режима Януковича, состоящий из 2-х пунктов: во-первых, начать публичные международные расследования всех коррупционных сделок семьи Януковича и его окружения, где были задействованы международные финансовые трансакции и оформления собственности, добытой незаконным путем, на территории других государств; во-вторых, приложить все усилия, чтобы без революций, мирно, во время парламентских выборов устранить авторитарный режим Януковича.

«Я публично прошу всех честных журналистов, лидеров общественных движений, служащих, силовиков и других неравнодушных людей передать мне материалы журналистских и других расследований, которые чётко доказывают международный характер преступлений правящей верхушки Украины», — отметила Юлия Тимошенко.

«Если на парламентских выборах народу Украины помешают устранить эту власть, это означает, что придется поднимать новую мирную революцию. Но чего точно нельзя делать — так это быть молчаливым стадом, которое ведут на заклание. Пока я жива, я буду этому противостоять. И вы не позволите унижать Украину, я это знаю ...», - резюмировала политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
25.04.2012 23:52, #3012
Бред. Очередное отравление Юща. Нечто вроде радиостанции в Гляйвице и тонкинского инцидента, только по масштабу помельче - какая страна, такие и провокаторы. Однако, рыжие себе не изменяют...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть