Совбез ООН принял резолюцию об отправке 300 наблюдателей в Сирию

Документ, объединивший в себе предложения России и Евросоюза, предполагает отправку в страну 300 военных наблюдателей, которые будут контролировать соблюдение сирийскими властями и оппозицией условий договорённостей о полном прекращении огня
21 апреля 2012  19:50 Отправить по email
Печать

Совет безопасности ООН 21 апреля принял резолюцию об учреждении миссии наблюдателей за прекращением огня в Сирии. Документ, объединивший в себе предложения России и Евросоюза, предполагает отправку в страну 300 военных наблюдателей.

Предусматривается, что миссия будет пребывать на территории Сирии до 90 дней, а затем этот срок в случае необходимости может быть продлён. Наблюдатели будут следить за соблюдением властями страны и оппозицией условий договорённостей о полном прекращении огня и всех пунктов мирного плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин после голосования заявил, что принятая резолюция имеет «фундаментальное значение» для урегулирования сирийского конфликта. При этом он подчеркнул недопустимость каких-либо «расширительных толкований» и отхода от резолюции, заявив, что «ливийская модель действий должна навсегда остаться в прошлом».

Напомним, в рамках плана Кофи Аннана по мирному урегулированию в Сирии в настоящее время действует перемирие между вооружённой оппозицией и правительственными войсками.

План Кофи Аннаном предусматривает прекращение вооруженного насилия в любых формах всеми сторонами конфликта под контролем ООН, выработку внутрисирийского политического решения, учитывающего интересы сирийского народа, доступ гуманитарной помощи во все охваченные вооружённым противостоянием районы страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть