«Во всём мире существует госфинансирование общественного ТВ»: эксперт

Общественное телевидение должно работать на развитие общества, а не быть сугубо политически ориентированным. Об этом заявил главный редактор радио «Культура» Анатолий Голубовский.
21 апреля 2012  11:00 Отправить по email
Печать

Общественное телевидение должно работать на развитие общества, а не быть сугубо политически ориентированным. Об этом заявил главный редактор радио «Культура» Анатолий Голубовский 20 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Общественное телевидение в России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я бы хотел обозначить очень важную посылку. Существует убеждение, что общественное ТВ — это ТВ только политическое, что это большое политическое ток-шоу на 24 часа, программы, связанные с острыми приземлёнными проблемами разных уровней, и более ничего. На мой взгляд, общественное ТВ — это ТВ другого типа, и непонимание как раз и вызывает претензии к приказу об общественном ТВ. Мне кажется, что общественное ТВ — не только и не столько площадка, где должны быть представлены интересы всех групп общества. Количество этих позиций несметно. Общественное ТВ — это ТВ, работающее на развитие общества», — подчеркнул специалист.

Он подчеркнул важность того, что в большинстве стран мира общественное ТВ получает финансовую поддержку властей, но не напрямую: «В большинстве стран общественное ТВ финансируется властями, но не напрямую, и это важный момент. История с общественным ТВ давала обществу иначе взглянуть на государственные бюджетные деньги, взглянуть на них не как на деньги правительства или Думы, а посмотреть как на деньги общества, передаваемого для доверительного управления. Во всём мире существует государственное финансирование».

Звукорежиссёр, журналист Георгий Каретников с сожалением отметил, что изданный Дмитрием Медведевым указ об общественном ТВ не соответствует проекту группы: «Дело пахнет просто заявлением группы такого порядка, что по поручению президента РФ рабочей группой Совета под председательством Михаила Федотова Дмитрию Медведеву был представлен для работы и подписи проект указа об общественном ТВ и радио в РФ. 18 апреля президент подписал указ, но не о создании, а о намерении создания, увы, только общественного ТВ. Изданный указ по сути и содержанию не соответствует проекту, представленному группой. Сегодня в условиях мирового кризиса в Германии держится перспектива сохранения общественного порядка и общественных государственных институтов, а в России же всё наоборот. В этой ситуации реально замаячила тень отца всех народов».
Как ранее сообщало ИА REX, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей заявил о том, что профессиональные телеканалы уверены в том, что они и есть общественное телевидение. «Общество не готово, потому что общество никогда за 17 лет не рефлексировало природу общественного ТВ в России. Профессионалам это не нужно, потому что они убеждены искренне, без цинизма, что „мы и так есть общественное ТВ, потому что мы боремся за рейтинг, за интересы нации крупнейших социальных групп страны, и с осени 1994 года мы и есть общественное ТВ страны“, и в этом все они убеждены. Либеральная интеллигенция говорит, что общественное ТВ — глупость, потому что есть „Новая газета“, „Эхо Москвы“, „Дождь“, и они выполняют необходимую функцию. Ни в какой среде я не встретил понимания природы и задач. Более того, СМИ, Госдуму, президента РФ никогда не интересовал контент общественного ТВ. Это нигде не обсуждалось — обсуждали лишь деньги, власть. Профессионалы понимают, что на 1 млрд. рублей мы не можем заниматься телеканалом. У нас нет федеральных сетей и каналов, у которых было бы менее 7 млрд рублей», — отметил Дондурей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть