Россия распространила в Совбезе ООН свой проект резолюции по наблюдателям в Сирии

Москва рассчитывает, что решение по резолюции может быть принято уже в субботу, 21 апреля
20 апреля 2012  21:56 Отправить по email
Печать

Россия распространила в Совбезе ООН свой проект резолюции по учреждению мониторинговой миссии ООН в Сирии и рассчитывает, что решение по ней будет принято уже в субботу, 21 апреля. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, распространённом 20 апреля пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как пояснил Лукашевич, данный шаг был предпринят российской стороной в развитие доклада генерального секретаря ООН Совету безопасности, в котором представлены конкретные предложения по параметрам механизма наблюдения за прекращением насилия в Сирии.

«Основополагающий вывод этого документа состоит в том, что нынешняя военно-политическая ситуация в Сирии диктует необходимость налаживания процесса международного мониторинга. При этом констатируется, что, хотя ситуация остаётся неустойчивой, после 12 апреля сего года отмечен значительный спад насилия», — сообщил Лукашевич.

Российский проект резолюции, по его словам, нацелен на поддержку усилий, предпринимаемых спецпосланником ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннаном. «Он предусматривает создание миссии ООН по наблюдению на начальный период 90 дней и в количестве 300 человек. В этой связи отметим, что в передовой группе миссии участвует российский офицер», — говорится в комментарии представителя МИД.

В российском проекте резолюции, по словам Лукашевича, зафиксирован призыв к «срочному и всеобъемлющему выполнению всеми сторонами, вовлечёнными в конфликт, предложений Кофи Аннана из шести пунктов с целью положить конец насилию, нарушениям прав человека и предоставления гуманитарной помощи гражданскому населению».

В документе акцентируется важность «запуска инклюзивного политического процесса в Сирии для создания в этой стране демократической и плюралистической политической системы, которая обеспечит равенство всем слоям сирийского населения независимо от их этнической и религиозной принадлежности». Ко всем сирийским сторонам — властям и оппозиции — обращён призыв плотно взаимодействовать с наблюдателями ООН. При этом предусматривается, что сирийское правительство как принимающая сторона должно взять на себя главную ответственность за обеспечение их безопасности.

«В настоящее время в СБ ООН идёт активная работа на базе российского текста с тем, чтобы уже завтра, 21 апреля, принять соответствующее решение. Это стало бы важным вкладом международного сообщества в продвижение плана Кофи Аннана с целью достижения в Сирии устойчивого мирного урегулирования», — отметил дипломат.

Напомним, с 16 апреля в Сирии начала работать первая группа наблюдателей ООН из семи человек. 19 апреля Сирия и передовая группа наблюдателей подписали предварительное соглашение о порядке работы миссии на территории страны, в котором, в частности, расписаны задачи и «степень ответственности» сирийского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть