Российских полицейских обязали спрашивать о здоровье задержанных

Отныне сотрудники полиции обязаны следить за состоянием здоровья задержанных, а перед водворением в камеру справляться о наличии хронических заболеваний и жалоб на плохое состояние
20 апреля 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Отныне российские полицейские обязаны следить за состоянием здоровья задержанных, а перед водворением в камеру справляться о наличии хронических заболеваний и жалоб на плохое состояние. Соответствующие нормы занесены в положение об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных, утверждённом постановлением правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Перед водворением в специальное помещение сотрудник полиции проводит опрос задержанного лица о наличии у него хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья. Результаты опроса заносятся в протокол о задержании», — говорится в документе, размещённом 20 апреля в банке данных нормативных актов правительства.

Положением также предусматривается содержание задержанных лиц «в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью». При этом «в целях осуществления наблюдения может использоваться аудио- и видеотехника».

Напомним, за последнее время стали известны сразу несколько резонансных случаев пыток задержанных полицейскими, что заставило общественность говорить о провале реформы МВД. Сам министр внутренних дел Рашид Нургалиев признал, что переаттестация не помогла очистить ведомство от всех нерадивых сотрудников.

Выступая 13 апреля в Госдуме глава МВД пообещал предпринять ряд дополнительных мер. В частности, все полицейские участки в России будут постепенно оборудованы камерами видеонаблюдения, а стены в служебных помещения заменят на стеклянные. В целом же, Нургалиев заверил, что требования при приёме на работу новых сотрудников в последнее время ужесточаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть