Медведев расчитывает на полноценное сотрудничество с новым правительством Италии

Переговоры министров обороны и иностранных дел России и Италии прошли в подмосковных Горках
20 апреля 2012  16:10 Отправить по email
Печать

Россия рассчитывает на продолжение развития отношений с Италией, включая полноценное взаимодействие с новым правительством страны. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с министрами иностранных дел и обороны России и Италии 20 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Хотел бы в общем плане сказать, что, конечно, наша страна нацелена на всемерное развитие многоплановых и стратегических отношений с Итальянской Республикой, включая, естественно, полноценное взаимодействие с новым правительством Италии», — сказал российский президент.

Дмитрий Медведев напомнил, что в рамках «ядерного саммита» в Сеуле в марте этого года у него была «короткая, но яркая встреча» с председателем совета министров Италии Марио Монти.

«Мы поговорили о текущей ситуации в Европе. Он мне весьма доходчиво и интересно рассказал, что он думает о происходящем в экономике Евросоюза, в зоне евро. Я, конечно, пожелал ему и всему итальянскому правительству справиться с теми экономическими трудностями, которые в настоящий момент существуют», — отметил Медведев.

Российско-итальянская встреча в формате «два плюс два», состоявшая в подмосковных Горках, стала первой после смены правительства в Италии в ноябре прошлого года. С российской стороны во встрече приняли участие глава МИД Сергей Лавров и глава Минобороны Анатолий Сердюков, с итальянской — министры иностранных дел и обороны Джулио Терци и Джампаоло Ди Паоло.

Президент России высоко оценил такой формат переговоров. «Считаю этот формат общения между министрами иностранных дел и обороны Российской Федерации и Итальянской Республики весьма и весьма полезным, потому что он позволяет обсуждать и международные вопросы, и вопросы сотрудничества в сфере безопасности, и, конечно, вопросы российско-итальянского сотрудничества и взаимодействия в широком смысле этого слова», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть