В СК пояснили, почему прекратили дело о безопасности в «Домодедово»

Общее уголовное дело прекращено, однако материалы в отношении собственников аэропорта, а также должностных лиц администрации Домодедовского района вынесены в отдельные производства.
20 апреля 2012  14:23 Отправить по email
Печать

В Следственном комитете пояснили, почему было прекращено уголовное дело по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту «Домодедово». Как заявили в ведомстве, решение принято «на основе достаточных данных», сообщает корреспондент ИА REX.

Уголовное дело о халатном отношении руководства аэропорта к обеспечению безопасности открыли сразу после теракта, произошедшего 24 января 2011 года и унесшего жизни 37 человек. 25 января президент России Дмитрий Медведев приказал выявить должностных лиц, ответственных за беспрепятственное проникновение на территорию «Домодедово» террориста Магомеда Евлоева, совершившего взрыв. Тогда же в обществе разыгрался скандал — журналисты выяснили, что за несколько месяцев до теракта руководством аэропорта было принято решение о сокращении дежурящих на территории объекта охранников. Также возник вопрос о недостаточном оснащении транспортных узлов России техническими средствами досмотра пассажиров, что называли одной из главных причин произошедшего. Однако 20 апреля 2012 года стало известно о прекращении дела в отношении безопасности в «Домодедово».

«Следствием установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена и на момент совершения террористического акта отсутствовали нормативные акты, регламентировавшие порядок действий субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. Требования Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности были разработаны уже после совершенного теракта», — заявили в СК, поясняя причины принятия решения.

По словам специалистов комитета, в ходе расследования были допрошены свыше 300 свидетелей, проведено 198 судебных экспертиз, 10 обысков и 35 выемок документов. По результатам данных мероприятий было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования лиц, проходивших по делу в качестве подозреваемых, и вынесены предписания по устранению причин и условий, способствующих проникновению террористов на транспортные объекты страны.

Однако из уголовного дела были изъяты отдельные материалы по некоторым собственникам аэропорта, в отношение которых в данный момент возбуждены самостоятельные производства. "В частности из прекращенного уголовного дела выделены материалы и на их основании возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных части 4 статьи 159 и части 1 статьи 303 УК РФ (мошенничество, фальсификация доказательств) в отношении сотрудников ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта «Домодедово» и других лиц. По данным следствия, сотрудники ЗАО «КААД», зная о начале процедуры банкротства ОАО АК «Красноярские авиалинии» и наличии поручительства ОАО «Аэропорт „Внуково“, изготовили фиктивные счета-фактуры на поставку авиатоплива на общую сумму более 224 миллионов рублей, и обратились в Арбитражный суд о взыскании этой суммы с аэропорта „Внуково“. Впоследствии эти перечисленные на счет ЗАО „КААД“ денежные средства были похищены», — отметили в ведомстве.

Кроме того в отдельное производство выведены материалы в отношении должностных лиц администрации Домодедовского района, которые самостоятельно распоряжались земельными участками, расположенными на территории аэропорта и принадлежащими государству. Следствие по указанным фактам до сих пор продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть