Достоверность деклараций депутатов Госдумы ставят под сомнение

Депутаты указали, что у них нет других доходов, кроме депутатского жалования (в среднем около 2 млн рублей в год) и относительно невысокой зарплаты их жён. Тем не менее, им удалось значительно прирастить объем недвижимого имущества. Не ясно за счёт каких средств указанные депутаты приобрели в 2011 году недвижимость.
19 апреля 2012  16:43 Отправить по email
Печать

Партия «ЯБЛОКО» требует проверить декларации депутатов и чиновников. 19 апреля лидер партии Сергей Митрохин направил председателю недавно образованной комиссии Госдумы по проверке деклараций Владимиру Васильеву обращение с требованием провести проверку достоверности деклараций в отношении семи депутатов: шести из фракции «Единая Россия» и одного коммуниста. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе партии.

Упомянутые в обращении депутаты указали, что у них нет других доходов, кроме депутатского жалования (в среднем около 2 млн рублей в год) и относительно невысокой зарплаты их жён. Тем не менее, им удалось значительно прирастить объем недвижимого имущества. «Не ясно за счёт каких средств указанные депутаты приобрели в 2011 году недвижимость. Есть основания полагать, что они занизили в поданной декларации уровень своих доходов»? — говорится в обращении.

Как отметили в партии, появление в списке собственности депутатских семей нежилых зданий — тенденция этого года. Не исключено, что таким образом они оформляют свои загородные резиденции.

В прошлом году Митрохин также направлял запросы в связи с непонятным ростом имущества у ряда депутатов. Однако тогда из всех инстанций был получен ответ, что орган, уполномоченный контролировать депутатов, законодательством не предусмотрен.

По требованию «ЯБЛОКА» этот законодательный пробел был ликвидирован, в Госдуме и Совете Федерации были созданы специальные комиссии. Проверку деклараций сенаторов в «ЯБЛОКЕ» планируют завершить к 23 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
20.04.2012 17:56, #2928
Незнаю .Я бы направил эти их декларации на проверку вЦентр избирком Чурову уж он бы разобрался как с выборами и вынес бы свой вердикт по этому вопросу .Ну где вы видели что бы жулики признавались в том что они жулики и мошенники ..это нонсенс Просто зря они думают что народ уже ослеп от ЛЖЕДЕМОКРАТИИ и ничего не видит и незнает .Все очень очевидно по их уровню жизни ,обеспеченности и поездкам по заграницам их жен .и детей .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть