Вексельберг: «Сколково» предоставило уже сто грантов на сумму 6,3 млрд рублей

Виктор Весксельберг рассказал Дмитрию Медведеву о достижения фонда «Сколково»
18 апреля 2012  18:53 Отправить по email
Печать

Фонд «Сколково» на сегодняшний день предоставил 100 грантов на разработку различных инновационных проектов общей суммой 6,3 млрд рублей. Об этом сообщил глава фонда Виктор Вексельберг на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым 18 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Компании получили достаточно весомые деньги, и для многих это оказалось, по сути, ключом к развитию и успеху», — отметил Вексельберг.

Он также сообщил, что фонд подписал 25 соглашений с крупными корпорациями, 16 из которых уже «воплощены в обязательные юридические соглашения». «То есть 16 корпораций уже приняли на себя обязательства открыть исследовательские центры», — пояснил Вексельберг.

«Сколково», по его словам, провело первый конкурсный отбор проектов для исследовательских центров в рамках университета. «Мы получили более 130 заявок со всех стран мира, причём 6 из них поданы с участием нобелевских лауреатов», — отметил президент фонда. Всего планируется создание 15 исследовательских центров, и в текущем году фонд намерен отобрать три пилотных проекта.

В ходе встречи Вексельберг также сообщил Медведеву, что на сегодняшний день в «Сколково» в качестве резидентов зарегистрировано 427 участников. При этом было рассмотрено более полутора тысяч заявок, а всего подано более 10 тысяч заявок.

На замечание президента о том, что таким образом удовлетворено лишь около 5% поданных заявок, Вексельберг отметил, что фонд стремится «высоко держать планку отбора». По его словам, при отборе обращается внимание и на инновационность предложения, и на качество команды, и на присутствие учёных-специалистов международного уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть