Студентам предложили решить, переносить ли первую пару в вузах на 10:00 утра

Актриса Мария Кожевникова: «Я организовала голосование на эту тему в своём аккаунте и голоса распределились примерно следующим образом: 70% – за обучение с 10:00 и 30% – против».
17 апреля 2012  20:05 Отправить по email
Печать

17 апреля начал работу сайт для обсуждения студенческих инициатив http://студинициатива.рф/. Он создан специально для голосования по вопросу переноса начала учебных занятий в вузах на 10 утра, сообщает корреспондент ИА REX.

Как отметил депутат Московской городской думы Кирилл Щитов, это предложение студентов, их желание: «Поэтому студенты должны решить сами, к какому же всё-таки времени им приходить на учёбу. Мы, в свою очередь, здесь готовы выстроить диалог с общественностью и будем дальше развивать эту площадку. Сайт будет также использоваться для обсуждения других идей. Студенты смогут выкладывать на сайт свои предложения. И если инициатива набирает несколько тысяч голосов, она уже автоматически попадает в поле зрения органов власти».

«Депутат Государственной думы Российской Федерации Роберт Шлегель поддержал заявление Щитова и добавил, что «голосование будет проходить также по отдельному учебному заведению. И если в каком-то вузе голоса распределятся поровну, значит надо оставлять всё как есть, а если где-то будет подавляющее большинство, тогда есть смысл говорить об этой инициативе».

Обсуждение темы переноса начала учебного времени на 10:00 в интернет-среде оказалось активным, стали создаваться стихийные площадки для голосования в социальных сетях и блогосфере (Vkontakte, Twitter). Об итогах голосования на примере своих аккаунтов в соцсетях рассказала депутат Государственной думы Российской Федерации, актриса Мария Кожевникова: «Я организовала голосование на эту тему в своём аккаунте и голоса распределились примерно следующим образом: 70% — за обучение с 10:00 и 30% — против».

По её словам, перенос начала учебного дня на 10 утра значительно поможет разгрузить метрополитен, ведь основную часть пассажиров в утреннее время составляют студенты.

Телеведущая ТК «Культура» Ирина Казначеева также поддерживает инициативу: «Надо учитывать, что современная молодёжь, тем более в больших городах, ложится очень поздно. Отсюда хроническая усталость и недосыпание. Что касается моего личного опыта, я — тот самый счастливый представитель студенчества, у которого первая пара начиналась в 10 утра. И надо сказать, что ни более позднее время начала занятий, ни сокращённые лекции (у нас они шли не час и 20 минут, а ровно час) никак не сказались на знаниях. Выпустился сильный курс. Но зато первая пара всегда была интересной, мы были включены в обсуждение, чувствовалась настоящая активная студенческая жизнь».

С инициативой переноса начала учебы на более позднее время согласен и проректор по воспитательной работе и молодежной политике Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Виталий Таптунов. Он особо подчеркнул, что не обязательно сдвигать занятия для всего учебного заведения: «Возможно, подобный перенос будет целесообразен лишь какой-то группе студентов, какому-то факультету, курсу, тогда мы сможем договориться с руководством вуза, и расписание будет подкорректировано».

«Начало занятий в вузах с 10 утра поможет положительно решить проблему плотного утреннего пассажиропотока. Также студенты смогут не только высыпаться, но и использовать утренний час для обучения на курсах иностранного языка, вождения», — выразила мнение инициативной группы председатель студенческой палаты вузов ЦАО города Москвы Софья Сухорукова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть