Кто из российских чиновников зарабатывает больше остальных? Исследовательские данные

Одними из наиболее богатых российских чиновников являются люди, пришедшие из бизнеса. Об этом заявил замдиректора Института политических исследований Григорий Добромелов.
17 апреля 2012  09:54 Отправить по email
Печать

Одними из наиболее богатых российских чиновников являются люди, пришедшие из бизнеса. Об этом заявил замдиректора Института политических исследований Григорий Добромелов 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание новых институтов противодействия коррупции», сообщает корреспондент ИА REX.

«Данные по доходам чиновников-членов правительства следующие: на первых местах Александр Хлопонин, Юрий Трутнев, Виталий Мутко, Игорь Левитин. Следует сказать, что Хлопонин и Трутнев пришли из бизнеса, это мы помним. А что касается совокупного с супругами доходов, то на первом месте — Хлопонин, далее идут Игорь Шувалов, Владислав Сурков, Сергей Шойгу, и другие. Что касается таблицы по доходам супруги/супруга, то здесь фигурируют, к примеру, Шувалов и Сурков. На 6 месте — Эльвира Набиуллина, чей супруг — ректор ВШЭ. Что касается доли заработка члена правительства в совокупном бюджете членов семьи, то в этой таблице можно увидеть Шувалова, Суркова, Шойгу, Зубкова», — сказал эксперт.

Он уверен в том, что конфискация имущества коррупционера должна распространяться и на семью этого коррупционера, поскольку именно таким способом была побеждена мафия в США: «Если мы посмотрим в исторической перспективе, то мы заметим, что уровень коррупции в государстве был при государственной смене элит. Всю полноту власти нужно передать парламенту, при этом необходим специальный институт прокурора, спецорган при парламенте, который занимался бы расследованием коррупционных дел. До тех пор, пока с коррупцией будут бороться общественными силами, до тех пор коррупция будет процветать. Коррупция начинается на низовом уровне. Пока не сменится ценностная парадигма, до тех пор борьба с коррупцией будет бессмысленна».

Как ранее сообщало ИА REX, тележурналист Максим Шевченко заявил о том, что система российской власти будет жестоко сопротивляться стремлению её изменить. «Я могу назвать только несколько областей в России, где ведётся борьба с коррупцией — например, Липецкая область. Но даже там это нельзя обойти, потому что если это не учитывать, невозможно будет получить дотации из госбюджета, ведь власть не будет ничего получать. Человек, который не захочет это делать, вынужден будет ломать всю эту систему. Только коренное изменение политической системы — панацея. Но вся система власти будет жестоко сопротивляться, вплоть до того, что люди, которые будут идти напролом, будут физически уничтожаться. Силовые структуры в России — это бандиты. Не надо давать им высоких полномочий», — уверен Шевченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть