Парламент нуждается в повышении своих полномочий до максимума: мнение

Система российской власти будет жестоко сопротивляться стремлению её изменить. Об этом заявил журналист, телеведущий, бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.
17 апреля 2012  09:54 Отправить по email
Печать

Система российской власти будет жестоко сопротивляться стремлению её изменить. Об этом заявил журналист, телеведущий, бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание новых институтов противодействия коррупции», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я могу назвать только несколько областей в России, где ведётся борьба с коррупцией — например, Липецкая область. Но даже там это нельзя обойти, потому что если это не учитывать, невозможно будет получить дотации из госбюджета, ведь власть не будет ничего получать. Человек, который не захочет это делать, вынужден будет ломать всю эту систему. Только коренное изменение политической системы — панацея. Но вся система власти будет жестоко сопротивляться, вплоть до того, что люди, которые будут идти напролом, будут физически уничтожаться. Силовые структуры в России — это бандиты. Не надо давать им высоких полномочий», — уверен Шевченко.

На вопрос корреспондента касательно обвинений в сторону депутатов о тех или иных нарушениях и проступках журналист ответил, что этому подвержены преимущетвенно чиновники невысокого ранга: «Депутатов мало, депутатов наперечёт. Если это сенатор или конгрессмен в США, например, то мне понятна его мотивация, а за чиновником совсем никто не стоит. Мне кажется, надо перестать порочить парламент. Поднятие статуса парламента — в наших интересах. Так или иначе, любое поднятие статуса работает на будущее. Парламенту надо передать максимальное количество полномочий. Поверьте, это будет работать в интересы страны».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что необходимо отделить государство от бизнеса: «Нужно бороться комплексным методом, но надо чётко понимать сам процесс следствия и наказания. Нынешний всплеск коррупции произошёл из-за низкого уровня аппаратной культуры, но произошло это потому, что произошло наделение государства коммерческими функциями. Выход здесь очевиден — это отделение государства от бизнеса. Это надо сделать в срочном порядке. Нужно зашивать дырки в карманах и правильно распоряжаться средствами. Важно обратить внимание на процесс ускорения отделения бизнеса от государства», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть