Отношение к госслужбе как к кормлению – обычная вещь: мнение

Финансовая система в России построена так, чтобы работать «на откат». Об этом заявил журналист, телеведущий, бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.
17 апреля 2012  09:42 Отправить по email
Печать

Финансовая система в России построена так, чтобы работать «на откат». Об этом заявил журналист, телеведущий, бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание новых институтов противодействия коррупции», сообщает корреспондент ИА REX.

«Коррупция в России носит системный характер. Сама система российской экономической власти коррупционна в силу своей природы. Человек, идя во власть, заранее подразумевает, что его родственники, семья и друзья детства будут жить лучше. Это нормальное сознание, общепринятое для подавляющего большинства граждан. Отношение к госслужбе как к кормлению — это обычная вещь. Так происходит потому, что финансовая система в России построена на то, чтобы работать на откат. Люди, делающие бизнес, берут кредиты, дают откаты, и эти деньги уходят за границу, где инвестируются в частные места. А под реальный бизнес берут под 4-6%, как, например, в Аргентине. В России это нормально. Вопрос: если заранее легальные правила игры существуют, но их нельзя исполнять, то они заранее предполагают откаты, криминальные сотрудничества?», — вопрошает Шевченко.

Он сомневается в том, что силовые структуры станут бороться с коррупцией: «Ещё одна составляющая — силовики. Я не верю, что они будут бороться с коррупцией, потому что они сами являются составляющей системы. Мы видим, что в тюрьмах сидят не те, кто участвует в откатах, а те, кто отказывается от них. На них заводятся уголовные дела, собираются мелочные недочёты, и честный человек вырывается из системы и бросается в тюрьму. Ждать от силовиков борьбы с коррупцией не приходится ни минуты. Парламентское расследование — одно из самых эффективных институтов противостояния коррупции, потому что в США конгрессмены обладают колоссальными правами. Любой парламент — гораздо более сильная и независимая система, чем любая силовая структура. Система государственной власти РФ себя реформировать не может. Только что созданный спецкомитет будет коррумпирован через два месяца после создания».

Как ранее сообщало ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что аппаратные методы борьбы с коррупцией не работают, что наглядно продемонстрировала административная реформа 2003 года. «Борьба с коррупцией — занятие неблагодарное, потому что сами борцы в ней же и замешаны. Отучить коррупционеров воровать — задача сопоставима с тем, чтобы заставить людей не брать деньги. Сами коррупционеры любят говорить, что коррупцию невозможно искоренить сразу. Но пчёлы никогда не пойдут против мёда. Админреформа 2003 года показала, что аппаратные методы борьбы с коррупцией просто не работают. В результате аппарат просто встал. Чиновники сказали: „Мы не работаем“. В результате Владимир Путин назначил Михаила Фрадкова, который привёл механизмы в движение, и всё вернулась на свои места», — сказал Мухин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть