В России создаются антикоррупционные общественные наблюдательные комиссии

Наиболее часто коррупция в России встречается в Федеральной службе исполнения наказания, в полиции и в армии. Об этом заявила член межкомиссионной рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции ОП РФ Мария Каннабих.
16 апреля 2012  20:41 Отправить по email
Печать

Наиболее часто коррупция в России встречается в Федеральной службе исполнения наказания, в полиции и в армии. Об этом заявила член межкомиссионной рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции ОП РФ Мария Каннабих 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание новых институтов противодействия коррупции», передаёт корреспондент ИА REX.

«То, что коррупция трудноистребима — это известно. Конечно, мы с ней боремся. Наиболее бесчеловечная коррупция бывает тогда, когда человек зависит от чиновника, от начальника. Мне бы хотелось поговорить про полицию, армию, Федеральную службу исполнения наказания. Возьмём последних: мы получаем огромное количество жалоб на случаи жестокого обращения с людьми, случаи неоказания медицинской помощи. Мы знаем, что случаи коррупции встречаются тогда, когда человек выходит по УДО. На одной из последних коллегий говорилось о том, что УДО очень коррумпировано. Увы, осуждённые жалуются на то, что взятки нужны для улучшения условий содержания человека. То же касается и полиции», — резюмировала Каннабих.

По её мнению, важнейшую роль в противодействии коррупции играет гражданское общество: «Что нужно делать для истребления коррупции? Участие гражданского общества, создание попечительских советов, родительских комитетов при колониях, создание общественных советов. Высшее проявление контроля — общественные наблюдательные комиссии. Это общественное формирование, которого нет ни в одной стране мира. Эта комиссия, получающая мандат от Общественной палаты, имеет право входить на территорию всех мест принудительного содержания. От частоты их посещения, внимания и профессионализма зависит очень много. Участие общественности и гражданского общества — только это может сделать проявления коррупции всё реже и реже. Искоренить коррупцию мы вряд ли сможем, но проявления смогут стать несколько более редкими, и будем ждать, когда гражданское общество сможет с ней справиться».

Напомним, 10 апреля президент РФ Дмитрий Медведев поручил до июня проработать вопрос об учреждении дополнительных институтов противодействия коррупции. Ответственными за это поручение назначены руководитель администрации президента, генпрокурор и председатель следственного комитета. Эксперты скептически отнеслись к инициативе, говоря о том, что коррупция в России поразила даже высокопоставленных чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть