В Москве:  18:15, 16 апреля 2025, ср

Госдума отклонила законопроект о национализации приватизированного имущества

Законопроект, предложенный депутатами-коммунистами во главе с Геннадием Зюгановым, предполагал возможность возвращения в государственную или муниципальную собственность предприятий, имущественных комплексов и объектов недвижимого имущества, ранее проходивших процедуру приватизации
13 апреля 2012  19:56 Отправить по email
Печать

Госдума на пленарном заседании 13 апреля отклонила предложенный депутатами-коммунистами во главе с Геннадием Зюгановым законопроект о национализации ранее приватизированного имущества. Об этом сообщили в пресс-службе КПРФ, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроектом предполагалось, что в государственную или муниципальную собственность могут быть обращены предприятия, имущественные комплексы, земельные участки в составе имущественного комплекса, объекты недвижимого имущества, ранее проходившие процедуру приватизации.

Согласно документу, основанием для обращения указанного имущества в государственную собственность может служить необходимость обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ.

В законопроекте предусматривалась выплата бывшему собственнику имущества возмещения в размере, составляющем разницу между стоимостью имущества на момент обращения в государственную или муниципальную собственность и стоимостью на момент его приватизации.

Добавим, что в ходе того же заседания парламентарии отклонили сходный законопроект, внесённый фракцией «Справедливая Россия», которым предполагалось установить перечень оснований для принятия государством решения о национализации имущества. К числу таковых предлагалось отнести, в частности, нанесение вреда окружающей среде, вероятность массовых увольнений на градообразующих предприятиях, значительные задолженности по заработной плате работникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Элеонора
Карма: 5
14.04.2012 14:51, #2885
КПРФ однако молодцы, странно что Гос.Дума отклонила этот весьма экономически выгодный законопроект, зная на каком уровне преступность развернула свою деятельность в этой сфере. За свое боятся? Так какие же тогда они Гос.работники???
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть