Русским детям, родившимся в смешанных браках, необходимо российское гражданство: мнение

В Европе проживает большое количество женщин-эмигрантов, так или иначе пострадавших в результате насильственного разлучения со своими детьми, рождёнными не в России. Об этом заявила координатор общественного движения «Русские матери. Россия» Ирина Бергсет.
13 апреля 2012  19:03 Отправить по email
Печать

В Европе проживает большое количество женщин-эмигрантов, так или иначе пострадавших в результате насильственного разлучения со своими детьми, рождёнными не в России. Об этом заявила координатор общественного движения «Русские матери. Россия» Ирина Бергсет 13 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Охота на русских детей», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я одна из пострадавших в результате насильственного разлучения с ребёнком в Норвегии. Всего в Норвегии таких случаев 15. Моя проблема состоит в том, что мой младший сын, родившийся в смешанном браке, не является гражданином РФ. Присвоение гражданства поможет младшему сыну спастись от сексуального рабства в Норвегии. На момент создания движения такие, как я, матери, существовали в 9 странах. Впоследствии этих стран стало 18, но это не окончательные цифры. Мы знаем, что пострадавшие русские матери есть во всех других странах. У нас есть предварительная информация, что в Финляндии примерно 35-40 детей разлучены с русскими матерями, а в Германии это число составляет почти 1000. Сегодня этот вопрос вышел за рамки локального закона. Русские матери за пределами России нуждаются сегодня в помощи. Главное направление — присвоение гражданства детям, рождённым в смешанных браках. У нас три направления работы: моральная поддержка, создание первичной базы данных пострадавших по странам и продвижение историй русских матерей в СМИ. Практически вся Россия помогает нам. Также очень помогает известный адвокат Павел Астахов», — отметила Бергсет.

По её мнению, на сегодняшний день в Норвегии установился своего рода «киднеппинг»: «На сегодняшний день в Норвегии 1/5 всех детей изъяты и размещены в частных детских домах, приютах или приёмных семьях, при этом, по статистике, каждый час изымается 1,4 ребёнка. В Норвегии приёмные семьи получают 1 млн. крон в год, одна половина — это плата за ребёнка, а вторая — на еду и одежду ребёнка. В Норвегии уже не идут в банк, а идут в опеку и становятся в очередь за детьми. То ли это киднеппинг, то ли что-то ещё. Мне кажется, что в России необходимо ввести пункт о намеренном препятствии возвращению гражданина РФ в свою страну».

Напомним, одним из самых нашумевших случаев смерти российского ребёнка, усыновлённого иностранными родителями, является случай Ивана Скоробогатова. Уроженец Челябинской области Иван Скоробогатов, которому в США дали имя Натаниэл, умер в августе 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Приёмные родители заявили, что ребёнок упал и ударился головой о плиту, однако медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, из которых 20 — на голове. Защита супругов Крейвер развивала версию о том, что ребёнок страдал психическими расстройствами и имел «склонность к членовредительству».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть