Чем лучше будет американской экономике, тем лучше будет остальному миру: мнение

Экономика США начнёт выздоравливать, что станет «благом для всего мира». Об этом заявил директор Института международных экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг.
12 апреля 2012  23:16 Отправить по email
Печать

Экономика США начнёт выздоравливать, что станет «благом для всего мира». Об этом заявил директор Института международных экономических и политических исследований РАН Руслан Гринберг 12 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Экономика США: подъём или предвестие кризиса?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я думаю, что американская экономика — слава Богу для всего мира — начинает выздоравливать, причём довольно серьёзно, и это будет благо для всего мира. Любим мы Америку или нет, она остаётся самой сильнейшей страной мира — и в экономическом, и в политическом смысле. Конечно, есть скептики, и их всегда с большим удовольствием выслушивают. Несмотря на большие публичные долги и прогнозы о крахе доллара — это фантазии: американская экономика сильна, и чем лучше будет ей, тем лучше будет остальному миру. Я думаю, что мы — заложники американского доллара как мировой валюты и руководящей роли коммунистической партии в Китае. Если это всё исчезнет, мир столкнётся с далеко идущими последствиями, но, слава Богу, этого не будет», — считает эксперт.

По его мнению, вторая волна кризиса вряд ли угрожает миру: «Человечество всё же учится чему-то. Напомню, что Адольф Гитлер пришёл к власти при безработице с 48,5%. В этот раз это такой же глобальный кризис, но правительства реагировали очень правильно. Сегодня, когда наши коллеги говорят о том, что есть проблема публичных долгов — надо что-то делать, но ведь не было никакой альтернативы. Очевидно, что политика создания ликвидности для сохранения экономической активности и рабочих мест неизбежна. Конечно, это надо сделать с помощью наймов. Сегодня надо тушить пожар заливанием воды. Я думаю, что есть серьёзные проблемы в Китае. Китайцы действительно больше инвестируют, чем потребляют, сильно ориентированы на экспорт. Но у них тоже ситуация меняется. Европейская проблема с долгами решается. Кажется, что не должно быть второй волны кризиса. Похоже, что мир начинает медленно выздоравливать. Я думаю, что американская администрация ведёт себя адекватно, хотя сумма публичных долгов в США сумасшедшая и, возможно, она больше внутреннего валового продукта».

Напомним, в 2011 году потребители США потратили $10,7 трлн, что составляет около 70% ВВП. На данный момент подъём экономики США наблюдается на фоне ослабления темпов роста финансовых систем Китая и Европы. Несмотря на это, по мнению ряда специалистов, кризисные явления по всему миру являются, как правило, следствием экономических проблем в США. Они также полагают, что кризис во всём мире отошёл на второй план, и примерно в середине 2012 года грядёт его вторая волна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть