Россияне поддерживают введение уголовной ответственности за употребление наркотиков

80% россиян высказались за принудительное принудительное лечение наркоманов, 62% - за введение уголовной ответственности за употребление наркотиков.
12 апреля 2012  20:11 Отправить по email
Печать

80% россиян уверены в необходимости принудительного лечения людей, употребляющих наркотики. При этом 62% опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) уверены, что за это также стоит ввести уголовную ответственность, сообщает корреспондент ИА REX.

Наиболее лояльно к наркоманам относятся в основном жители городов-миллионников. Так, среди них 19% высказались против принудительного лечения (в целом — 14%),и 29% — против введения уголовного наказание за употребление наркотиков (21%). Много противников введения уголовной ответственности также среди сторонников Михаила Прохорова (28%), россиян с высшим образованием (27) и людей с доходами свыше 20 тысяч рублей (29%).

Интересно также, что 57% жителей Россию считают наркоманию и болезнью, и преступлением; 30% — болезнью. Но не преступлением; 7% — преступлением, но не болезнью.

Напомним, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) разработала законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотических средств. Уголовную ответственность за систематическое употребление наркотиков могут ввести в стране уже к началу лета этого года. Как сообщало ранее ИА REX, 45% блогеров страны эту инициативу поддерживают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть