В Сирии прекращён огонь

Власти Сирии выполнили обещание о полном прекращении огня
12 апреля 2012  11:16 Отправить по email
Печать

С четверга 12 апреля 2012 года с 06 утра (по местному времени) в Сирии действует режим прекращения огня. На такой шаг власти Сирии пошли в результате переговоров со специальным посланником ООН по Сирии Кофи Аннаном и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, поддержавшим план ООН из 6-ти пунктов по урегулированию сирийского кризиса, передаёт корреспондент ИА REX.

Соответствующее письмо о готовности сирийских властей к полному прекращению огня Кофи Аннан получил в среду 11 апреля от министра иностранных дел Сирии. В послании предсавитель Сирии информировал о решении правительства «прекратить все вооружённые действия на всей территории Сирии к шести утра по местному времени 12 апреля 2012 года». При этом власти оставили за собой право на «пропорциональный ответ на любые нападения вооруженных террористических групп на гражданское население, силы правительства, общественную и частную собственность».

Как сообщают СМИ, в Сирии полностью остановлены вооружённые действия.

Кофи Аннан выразил надежду, что к четвергу ситуация в Сирии улучшиться.

«Геополитическая ситуация в Сирии такова, что любые просчёты и любые ошибки могут привести к невообразимым последствиям», — сказал Кофи Аннан на пресс-конференции в Тегеране. Он отметил, что надеется на поддержку Ираном его плана из шести пунктов, направленного на предотвращение гражданской войны в Сирии.

Ранее спецпосланник ООН, сообщил, что сирийское правительство обратило внимание на небезопасность сложившихся условий, вызываемых действиями вооруженных групп против правительственных сил, гражданского населения и собственности. Что касается обязательств Дамаска, то он проинформировал «о некоторых передвижениях воинских подразделений».

«Согласно адресованным мне сообщениям, Сирийские вооружённые силы вывели ряд подразделений из города Идлиб, района Забадани и позиций в мухафазе Деръа 5 и 6 апреля и мухафазе Дейр-эз-Зор 7 и 8 апреля», — отмечается в письме Кофи Аннана.

В тоже время представитель ООН выразил сомнения в полном выводе войск и вооружений из городов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть