Медведев назвал главные задачи Мурманской области

Президент встретился в Кировске с временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Мариной Ковтун
6 апреля 2012  19:54 Отправить по email
Печать

Одной из наиболее сложных проблем Мурманской области является энергообеспечение. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 6 апреля на встрече с исполняющей обязанности губернатора области Мариной Ковтун, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам президента, это «одна из самых тяжёлых проблем, доставшихся в наследство с советского периода». «Здесь нет простых рецептов, но решать эту задачу надо», — отметил Медведев, предложив Ковтун высказать свою точку зрения о способах её решения.

И.о. губернатора попросила о содействии со стороны федерального центра в разработке совместной комплексной программы по переводу региона с мазута на альтернативные виды топлива. Параллельно, добавила она, область должна готовить инфраструктуру к приходу «большого штокмановского газа» в 2016 году.

Президент согласился, отметив, что «государство должно подумать, каким образом такую комплексную поддержку оказать как по государственной линии, так и по корпоративной линии с учётом возможностей наших крупнейших компаний». В частности, он упомянул «Газпром».

Ещё одной задачей региона Медведев назвал повышение энергоэффективности. «Это действительно сверхважная задача, потому что с ней, на мой взгляд, связано будущее развитие вашего края, потому как это будет просто другое качество жизни, другая себестоимость и меньшая зависимость от ценовых перепадов на мазут», — подчеркнул он.

«Всё-таки в область большой бизнес приходит, и, на мой взгляд, нужно также стараться снижать издержки на производство электроэнергии», — сказал Медведев. Он порекомендовал и.о. губернатора поискать способы «соединить в рамках комплексной программы и государственные возможности, и соответствующий вклад Мурманской области, и корпоративные возможности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть