Возможность дестабилизации ситуации на Кавказе через войну в Иране фантастически велика: эксперт

Религиозное недопущение приобретения оружия может стать дополнительной гарантией того, что Иран не будет создавать ядерные боеголовки. Об этом заявил доцент Кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО(у) МИД РФ Ильдар Ахтамзян.
5 апреля 2012  08:30 Отправить по email
Печать

Религиозное недопущение приобретения оружия может стать дополнительной гарантией того, что Иран не будет создавать ядерные боеголовки. Об этом заявил доцент Кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО(у) МИД РФ Ильдар Ахтамзян 4 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Иранская проблема: пути урегулирования. Взгляд из Москвы и Вашингтона», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я согласен, что реальных фактов военного характера ядерной программы Ирана не установлено. К тому же, иранская сторона неоднократно подчёркивала, что с религиозной точки зрения приобретение оружия Ираном недопустимо. Это может быть аргументом. У всех из нас есть фактор Израиля в вопросе по Ирану, и поэтому логичным ходом разрешения ситуации было бы начало прямых контактов, чтобы они могли найти форму диалога, что могло бы способствовать разрядке ситуации в районе. Этот шаг был бы наиболее конструктивным. Следующий вопрос — как следует построить тактику на переговорах и какие шаги рекомендовать участникам? Мне кажется, надо связать возможность приостановить развитие обогащения в сочетании с программой взаимодействия: быстро развивающаяся экономика Ирана показывает, что путём быстрого вовлечения можно было бы показать Ирану плюс от мирного разрешения», — считает специалист.

Он позитивно оценил идею министра иностранных дел Сергея Лаврова о поэтапности: «Я не вполне убеждён, что строительство топливного производства в Иране было бы решением для накоплений в Иране. Мне кажется, что идея поэтапности Сергея Лаврова интересна сама по себе. Независимо от выделения этапов, уже был бы вклад в решение широкого круга проблем, и именно на эту сторону стоило бы обратить внимание. Возможности для дестабилизации ситуации на Кавказе через войну в Иране фантастически велики. И я не уверен в том, что в этой дестабилизации кто-то заинтересован».

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев уверен в том, что на данный момент угроз от иранских ракет для Европы не существует в силу их небольшого радиуса действия: «После того, как Али Хаменеи одержал уверенную победу в парламентских выборах, он мог бы остановить стремительное обогащение. Сейчас Иран накопил не менее 110 кг. Если Иран приостановил бы процесс дообогащения, это было бы хорошим шагом, чтобы другие участники переговоров пошли на уступки в отношении Ирана. Хотел бы напомнить об инициативе Сергея Иванова: если Иран идёт на приостановку до обогащения, то Европа могла бы приостановить санкции к Ирану. Мяч находится на стороне Ирана. Прямых улик о том, что Иран создаёт атомную бомбу, нет. Есть косвенные данные, которые пока что не доказаны. Факты не являются убедительными. Конечно, можно говорить о том, что Иран вот-вот создаст оружие, но если сейчас Иран сделает свой запас оружейным, то можно выйти на 5 боеголовок, но для запуска необходим уровень двух зарядов. Самая большая проблема в том, что количество низкообогащённого урана накапливается, а целей для использования нет. Даже если Израиль нанесёт удар по Ирану, Иран ответит, но будет отклоняться от прямого столкновения. Я не верю в возможность ограниченного ядерного удара. Россия заинтересована в том, чтобы иранская проблема начала решаться. Я тщательно изучал ракетную угрозу со стороны Ирана. Если мы посмотрим на их ракеты сейчас, и на их дислокацию, мы поймём, что угрозы для Европы нет».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института Брукинса Стивен Пайфер заявил о том, что Иран постоянно скрывает от МАГАТЭ данные по разработке атома, и это принуждает подозревать его в разработке ядерного оружия. «Всё указывает на то, что Иран хочет создавать ядерное оружие и быть ядерной державой. МАГАТЭ имеет данные, что в Иране примерно 5000 кг урана обогащено, что вполне хватит для 3-4 единиц оружия. Но вопрос в том, что развитие такой инфраструктуры дорого, и, учитывая договорённости между Ираном и Россией и существование единственного завода по обогащению урана, зачем Ирану лишнее обогащение?», — вопрошает американский специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть