Борьба пролетариата за свои права не привлекла Зюганова и Удальцова: опрос

ИА REX публикует результаты опроса по теме «Почему Зюганов и Удальцов не поддерживают публично требования рабочих в Калуге?».
4 апреля 2012  15:43 Отправить по email
Печать

29 марта в Калуге на заводе «Бентелер» началась забастовка. Рабочие получают около 18-19 тыс. руб. в месяц, в то время как их немецкие коллеги зарабатывают в несколько раз больше. Местные рабочие не видят оснований для такого значительного перепада. Настоящая борьба пролетариата за свои права.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл опрос по теме «Почему Зюганов и Удальцов не поддерживают публично требования рабочих?» в социальной сети Гайдпарк.

Результаты опроса по теме «Почему Зюганов и Удальцов не поддерживают публично требования рабочих?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Они не в курсе событий за пределами МКАД

176

12%

Им неинтересны рабочие, а нужна лишь власть

943

61%

Трудно ответить

164

11%

Свой вариант ответа

253

16%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Евгений Гусаченко:

Интересный вопрос, рбочий класс в лице Уралвагонзавода обещал приехать в Москву и давить всех смутьянов против Путина. В том числе и коммунистов. С какого бодуна Зюганову за него заступаться. Да и не пустит рабочий класс коммунистов и Удальцова на предприятие.

Он лучше к Путину на коленях приползёт просить объедки с его стола. Вот пусть к Путину и обращается за защитой. Да долго ждать придётся. До следующих выборов. Как говорится: «Следствие закончено, забудьте». И вообще, это отвёрточники — рабочий класс?

Ника Гладких:

Неужели вы не поняли, почему нет там Зю и Удальца нашего? Это не наш завод и претензии не к нашим, а к другой стране. Вот если бы наш завод, то те прискакали бы мигом покричать, повозмущаться и власть нашу зацепить. Ларчик просто открывается. Наш народ для наших народозащитников ничего не значит, а просто повод полаять на власть. Здесь не выйдет, так что им нет дела до народа, за который они будто бы ратуют.

Геннадий Инюшин:

Где Вы «народозащитников» видели?! У нас — «правозащитники», которые защищают права «самоизбранного меньшинства» на деньги США. Что хочет Удальцов? Да он и сам толком не знает. Слова и ещё раз слова, а тем временем стоятся иностранные заводы, где получают иностранцы, а рабочие.... Ну кому они нужны? Дедушке Зю? Ну, что Вы! Как говорят, ему бассейн построили. Помню, видел такой кадр, который меня потряс: показывали, как дедушка Зю приехал на свой очередной съезд в шикарной иностранной машине. Это были Чёрные 90-е! Ему и в оппозиции хорошо. Он там тешит своё самолюбие! Он там самоутверждается! Что ему рабочие! Да, тьфу на них!

Фред Юрлис:

Если административно заставить поднять зарплату на одном заводе, то придётся это сделать по всей стране, а это может принести обратный эффект и такой, о котором совсем не думают теоретики такого метода. В России начнут закрываться уже работающие заводы и прекратят строиться новые. Капитал не любит когда его прессуют, а умерять аппетиты управленцев наши власти естественно не будут, ибо они тоже сами управленцы. Кто же своих обижает.

Александр Шевелев:

Мне тоже непонятно, по какой причине КПРФ игнорирует выступление калужских рабочих. Но согласитесь, если бы Удальцов, а тем более Зюганов, прибыли туда и провели митинг, какая травля бы началась в СМИ и как бы ее поддерживало большинство населения страны: «...вылезли попиариться..., в Думе ничего не делают..., им бы только в камере появиться..., опять со своим «совком»...., лучше бы делом занялись.... и т.д. и т.п. Но вот везде принимать участие в создании и работе профсоюзов коммунисты обязаны, так как рабочий класс самый массовый в стране и от его решения зависит, какова будет власть. Одними «маневрами» в Госдуме ничего не сделаешь. Нужны профсоюзы, которые сейчас гробятся собственниками предприятий, и коммунисты должны быть в числе их организаторов.

Сергей Метик:

А почему Зюганов и Удальцов должны возглавить стачку с сугубо экономическими требованиями? Разве рабочие требуют восстановления советской власти, социалистической плановой экономики с равенством в труде и равенством в плате? Разве над заводом водружен алый стяг с серпом и молотом? Они променяли пролетарскую солидарность, свободу труда на свой народ на «свободу» стачек и «свободу» бороться за кусок хлеба. А ведь когда-то были хозяевами своей страны.

Добавим, что опрос проводился с 31 марта по 3 апреля. В нём приняли участие 1536 блогеров, оставивших 277 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что 2 апреля, на заводе «Бентелер Аутомотив» был подписан приказ о начале коллективных переговоров. По сути, требования профсоюза удовлетворены, и забастовка, начавшаяся 29 марта, в 8:00 была прекращена. Профсоюз МПРА требует заключения с рабочими коллективного договора, проект которого был разработан активистами и в своё время представлен работодателю. В частности, администрации предложено внедрить на заводе шкалу с конкретными цифрами заработной платы с учётом механизма её ежегодного повышения: инфляция плюс 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть