Блогеры составили альтернативный вариант попечительского совета Общественного ТВ

Блогеры ЖЖ проголосовали за свой вариант попечительского совета общественного телевидения. Больше всех голосов набрал эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман. Как можно оценить предпочтения блогеров по итоговому списку?
2 апреля 2012  14:31 Отправить по email
Печать

Некая «рабочая группа», о которой только и известно, что она состоит «из высокопрофессиональных и уважаемых в обществе специалистов», в число которых вошли такие, например, люди как тележурналист Анатолий Лысенко, ведущий Владимир Познер, телекритик Ирина Петровская, президент компании «Авторское телевидение» Анатолий Малкин, составила список потенциальных «попечителей», за которых не менее таинственные «выборщики» из числа членов возглавляемого «главным десталинизатором страны» профессором Федотовым президентского совета по правам человека не менее успешно и проголосовала.

Это событие вызвало возмущение в блогосфере и социальных сетях. Блогеры ЖЖ проголосовали за свой вариант попечительского совета общественного телевидения. Больше всех голосов набрал эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман. Как можно оценить предпочтения блогеров по итоговому списку?

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Проект Общественного телевидения, разрабатываемый сейчас Советом по правам человека и развитию гражданского общества при президенте Российской Федерации, отражает представления этого Совета о гражданском обществе. Это вполне естественно, ибо каждый действует в меру собственного разумения и в меру собственной испорченности. Пока основной спор идёт вокруг вопроса: кто, собственно, должен назначать руководителя общественного телевидения. В обсуждаемом сейчас проекте рассматривается возможность предоставить это право президенту. Должен сказать: с точки зрения концепции общественного телевидения, как такового, мне кажется, что в этой мысли что-то есть. Потому что президент у нас всё ещё избирается общенародно и в этом смысле зависит от общества заметно больше, нежели, например, члены Совета по развитию гражданского общества. Об окончательных итогах голосования интернет-аудитории по Общественному телевидению я узнал из комментария в своём блоге. Тем сильнее порадовался результатам (и вовсе не только тем, что они связаны со мной). Спасибо всем голосовавшим.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я помогал популяризовать эту идею, поскольку было интересно, что получится. И получилось, что издание «Однако» и его авторы — заняли более высокие позиции, чем штабники Путина. Это интересная тенденция, отражающая тренд к обновлению и деятелей культуры, и самой культуры, и стилей и средств. При этом в списках нет телепродюсеров, авторов сериалов типа «Лектор», «Меч» и прочих значимых для телевидения привычного культурных продуктов, в них нет КВНщиков, в них нет деятелей искусств. «Общественное ТВ» получилось остро-политическим и весьма критическим, то есть оппозиционным. Но оппозиционным не властям и Путину, а оппозиционным «культуре прошлого века».

Есть ещё нюанс. В моём ЖЖ много читателей-националистов. Как говорил Путин про себя и Медведева, «националистов в хорошем смысле этого слова». Получается, что националисты «общественное ТВ» проигнорировали, судя по отсутствию в списке явных последовательных националистов. Да и «либералы» незначительно проявились. Получается, что инициативу по «общественному ТВ» проявляли, как ни странно, государственники, но государству нынешнему доверяя не особо.

Этот парадокс между недовольством патриотами-государственниками действиями государства может поверхностным гражданам показаться смешным, вплоть до обвинения «Однако» в накрутках, но на деле ситуация глубже. Российское общество «недополитизировано», а «государственники» не задействованы во всём их потенциале самовыражения.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я бы не стала делать громкие заявления, что «блогеры проголосовали за свой вариант совета общественного ТВ». Мы люди бывалые, знаем, как некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, устраивали у себя голосовалки, а потом верещали на весь ЖЖ: «У меня в блоге никто за „Единую Россию“ (вариант — за Путина) не голосовал, значит, за неё никто вообще никто не голосовал!». Поэтому я бы сказала так, около тысячи блогеров, преимущественно, патриотов-охранителей, проголосовали за свой вариант совета общественного ТВ. Значит, и предпочтения этих блогеров нужно оценивать как предпочтения патриотов-охранителей.

Поскольку я тоже патриот и охранитель, я, в общем и целом, поддерживаю этот вариант совета общественного ТВ. Однако при этом я против общественного телевидения как такового. Зачем оно нам?

Я надеюсь, что Путин вообще откажется от идеи создания общественного ТВ. Если же общественное ТВ всё же будет создано, то я надеюсь, что совет его будет именно таким, как в итоговом списке. Примет ли во внимание власть это голосование? Надеюсь, что да. Если она этого не сделает, это будет свидетельством того, что Путин пошёл по пути Януковича и плюёт на своих верных избирателей.

Андрей Давыдов, журналист:

Это, конечно, не референдум, а скорее превентивный удар по кулуарной возне. Власти примут во внимание, что лоббирование либералов уже не имеет большого смысла. За что боролись, на то и напоролись: гражданское общество действительно просыпается, а значит, рулить под сурдинку им больше не придётся. Для них же лучше — они же так не любят византийских традиций. Они как-то упустили, что граждан России намного больше здесь, чем «граждан мира»!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть