Власти Сирии отвергли предложение Аннана прекратить огонь первыми

Правительственные войска и танки не покинут городов и населённых пунктов, пока они не станут безопасными, заявили в МИД Сирии
1 апреля 2012  13:14 Отправить по email
Печать

Власти Сирии отвергли предложение спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана первыми прекратить огонь в качестве «жеста доброй воли» в рамках урегулирования ситуации в стране. Как заявил представитель МИД Сирии Джихад Макдиси, правительственные войска и танки не покинут жилых районов в населённых пунктах, пока они не станут безопасными.

Ранее президент Сирии Башар Асад формально принял план по урегулированию из шести пунктов, предложенный Кофи Аннаном. При этом он подчеркнул, что оппозиция должна первой заявить о прекращении огня. Представители оппозиционных сил в свою очередь заявили, что готовы прекратить огонь, как только правительственные войска будут выведены с занятых ими территорий.

Напомним, план мирного урегулирования кризиса в Сирии, предложенный Кофи Аннаном, предусматривает прекращение вооруженного насилия в любых формах всеми сторонами конфликта под контролем ООН, выработку внутрисирийского политического решения, учитывающего интересы сирийского народа, доступ гуманитарной помощи во все охваченные вооруженным противостоянием районы страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
01.04.2012 21:26, #2791
Дураком бы был Башар Асад, если бы объявил о прекращении борьбы с террористами.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть