Со «Свидетелями Иеговы» надо вести диалог в пользу отказа от «средневековых пунктов убеждений»: мнение

Медики и проавоохранители должны помочь выжить ребёнку, отец которого отказался от переливания крови для дочки. Об этом заявил епископ, доктор богословия, лидер российских христиан-пятидесятников, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский.
29 марта 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Медики и проавоохранители должны помочь выжить ребёнку, отец которого отказался от переливания крови для дочки. Об этом заявил епископ, доктор богословия, лидер российских христиан-пятидесятников, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский корреспонденту ИА REX, комментируя скандальный инцидент с адептом «Свидетелей Иеговы» и его дочкой.

«Мы все — люди свободные, но наша свобода заканчивается там, где появляется вопрос о жизни человека, о его здоровье. Я уважаю все религиозные культуры и традиции, но данный случай для меня дикий. Я считаю, медики и правоохранители должны помочь этому ребёнку выжить. Я понимаю, что в России представителей „Свидетелей Иеговы“ — мизер, тем не менее, этот случай — уже не первый. Такие случаи вызывают широкий общественный резонанс. Часто мы — представители разных конфессий, христиане, мусульмане, иудеи — сдаём кровь, и рядом, в одном кабинете, стоят муфтий, священник, пастырь, раввин, и для всех нас это благость — поделиться своей жизнью с другими жизнями», — подчеркнул епископ.

По его мнению, с представителями данной конфессии необходим диалог: «Я считаю, что здесь, с данной конфессией нужно вести диалог, чтобы они отказались от этого весьма средневекового пункта своих убеждений. С другой стороны, у нас свобода вероисповедания, но надо учитывать факт, который свидетельствует о том, что это не влечёт за собой опасности для жизни человека».

Напомним, годовалую девочку Арину с мамой сбил автомобиль, после чего мама с дочкой были доставлены в больницу. У девочки обнаружилась открытая черепно-мозговая травма. Медики немедленно стали готовить девочку к операции, для чего ей было необходимо совершить процедуру переливания крови. Врачи известили об этом отца, однако тот категорически отказался от переливания крови для дочки, мотивируя это религиозными принципами: отец оказался адептом «Свидетелей Иеговы». Более того, отец Арины посетил больницу с представителями адвокатуры и пригрозил медикам судом в случае невыполнения его воли. Несмотря на это, буквально за несколько часов с помощью правозащитников и властей врачам удалось собрать необходимый пакет документов и начать сложную операцию. Хирургическое вмешательство прошло успешно, однако давать прогнозы по состоянию здоровья Арины врачи пока отказываются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть