Американские блогеры недовольны выплатой компенсаций афганцам, пострадавшим от рук сержанта США: мнения

Какова цена жизни афганца: эксперты
29 марта 2012  13:04 Отправить по email
Печать

Власти США выплатили компенсации семьям погибших и пострадавших от действий сержанта Роберта Бейлза, расстрелявшего 17 мирных афганцев в провинции Кандагар. За каждого убитого Вашингтон выплатил около 50 тыс долларов, в то время как семьи раненых получили по 11 тыс долларов. Новость широко обсуждается в англоязычном секторе Сети.

Кто-то считает, что США не должны столько сил и средств уделять афганцам: «США должны позаботиться сначала о своих солдатах, а уже потом выплачивать погибшим на войне из других государств»; «Интересно, а сколько Талибан выплачивает за убитых американцев?». Многие уверены, что США не должны тратить столько заёмных денег: «Мы тратим на Афганистан по 10 млрд долларов в месяц. И это деньги, которые мы занимаем». Кое-кто призывает вернуть солдат домой: «Пора вернуть всех наших солдат домой. Нам нечего ловить в этом регионе». Одни считают, что не нужно было помогать афганцам деньгами: «Почему мы заплатили наличными? Почему не едой, не медикаментами? Они потратят эти деньги на оружие, которое будет использовано против нас». Другие полагают, что афганцам надо всерьёз задуматься о страховке: «Этим идиотам пора бы узнать, что есть такая штука, как страхование жизни».

ИА REX: Американцы не считают преступными действия своего сержанта и недовольны тратой бюджетных средств на выплату его жертвам? С чем связана такая чёрствость и меркантильность американцев?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это не меркантильность и не чёрствость. Просто граждане США адекватно оценивают цели пребывания американского контингента на территории Афганистана, которые не связаны ни с какой демократией. В американском восприятии, это обычная дальняя война, в рамках которой действительно глупо платить кому-то за уничтоженных врагов. В проект установления в Афганистане демократии, видимо, до сих пор верит только одна Россия, которая регулярно заявляет о том, что процесс развивается плохо.

Вашингтон вынужден платить за уничтоженных афганцев только для того, чтобы сбивать, время от времени, волну недовольства со стороны местных жителей. Едой, или другими суррогатами, это недовольство не заткнёшь, но деньги, как всегда, решают всё. Вашингтон прекрасно понимает, что подавление толпы военными средствами, в случае невыплаты этой небольшой компенсации, обойдётся бюджету намного дороже.

Одна из наиболее интересных идей, высказанных наблюдателями по данному поводу — страховка для афганцев. Странно, что США до сих пор не взяли идею на вооружение: афганцы заплатят за страховку большие деньги, которые в тысячи раз перекроют суммы, выплачиваемые сегодня за всех невзначай убитых, так как всех афганцев Америка не сможет убить в принципе. То есть, американские солдаты будут по-прежнему убивать отдельных мирных жителей, а деньги, при этом, будет получать сама Америка.

Не исключено, что клан Карзая может иметь на этом деле свой маленький бизнес, если процессу нет ни конца и ни края. Каждое выступление местной власти, с резкими заявлениями в адрес руководства западного контингента по поводу очередного убийства или осквернения священного писания, теоретически может глушиться намного большей суммой, чем скромный тариф в 50 000 долларов.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

С чем связана такая чёрствость американцев? Ну, я думаю, с тем, что они, несмотря на громкие слова о толерантности, политкорректности и правах человека не считают афганцев, ливийцев, сирийцев, египтян, сербов и т.д., и т.п. равными себе людьми: в лучшем случае относят их неполноценным расам, в худшем — вообще к недочеловекам. Настоящие же люди, с точки зрения американца, это, в первую очередь, БАСПЫ с годовым доходом около 400 тыс долларов; во вторую, все граждане США; в-третью, так называемый «золотой миллиард». Вообще меня умилили эти непосредственные комментарии американцев.

У вас финансы поют романсы, вы вынуждены занимать деньги? Тогда живите по средствам и прекратите войны — война это вообще-то дорогое удовольствие. Ах, вам войны выгодны? Ну, тогда и надо прямо об этом сказать.

Вы спрашиваете, сколько Талибан платит за убитых американцев? Вам вообще не нравится, что американцев убивают? Вы возмущаетесь, что выплаченные деньги будут потрачены на оружие, которое будет использовано против вас же? Тогда убирайтесь из Афганистана. Ну, а перл про страховку меня вообще умилил. Он ясно показывает, что эти благополучные жители «заокраинного запада» не понимают, и не могут понять, что происходит в Афганистане, и как там живут люди.

Воистину, далеки «золотые миллиардеры» от народа!

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Американцы вполне обоснованно не верят, что пострадавшие были на самом деле мирными жителями. И в этом есть резон. Члены иррегулярных формирований форму не носят, знаков различия не имеют, оружие могут носить и скрытно и косят под гражданских. И в 1979-89 годах так было, и сейчас не иначе. Война — это не полицейская облава, соблюдать уголовно-процессуальные законы в её ходе невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть