В каждой школе и саду Москвы появится уникальная система допобразования

На данный момент в столице активно развивают три утверждённые программы: «Классическая музыка», «Умею плавать» и «Музеи».
28 марта 2012  23:04 Отправить по email
Печать

С 2012 года в ряде дошкольных образовательных учреждений столицы стартовал пилотный проект по внедрению собственной уникальной программы дополнительного образования, заявила на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец. По словам заммэра, в ближайшем будущем индивидуальная система «по получению дополнительных навыков» появится в каждом учебное заведение столицы, включая школы, сообщает корреспондент ИА REX.

На данный момент в столице активно развивают три утверждённые программы: «Классическая музыка», «Умею плавать» и «Музеи». Первая охватывает треть дошкольных учреждений столицы. В рамках программы дети прослушивают отрывки классических произведений, учатся понимать, чем духовой оркестр отличается от симфонического и знакомятся с основным репертуаром мировой музыкальной сцены.

В «Умею плавать» задействованы 600 детских садов города, оборудованных бассейнами. В ближайшее время к ним прикрепят остальные дошкольные учреждения города. Музейная программа подразумевает знакомство как с московскими выставочными комплексами, так и с мировыми музейными коллекциями. «Образование детей в возрасте 6-7 лет должно быть выверено с точки зрения каждого часа жизни ребёнка, с точки зрения максимальной эффективности получаемых им навыков. То, что дети усвоят в этом возрасте, останется с ними навсегда», — отметила Голодец.

В ближайшее к программе знакомства с классической музыкой планируют подключит и младшие классы общеобразовательных школ. В первую очередь тех, за которыми уже закреплён конкретный детский сад. В школах программа продолжится обучением игры на музыкальных инструментах и изучением нотной грамоты. «У нас уже сейчас есть несколько школ, которые в пилотном режиме готовятся реализовать эту программу. Надеемся, что у нас будет обеспечен больший доступ учащихся дошкольных учреждений к программе музыкального образования», — заявила заммэра.

Тоже касается и физического образования детей. По словам Ольги Голодец, в данный момент в городе проходят апробацию несколько программ профильной физической подготовки, которые уже доказали свою важность и эффективность. Это занятия художественной гимнастикой по системе известного тренера Ирины Винер и программа по фигурному катанию для малышей. Первая уже «успешно апробирована в 20 столичных садах и школах», а вторую в скором времени планируют внедрить ещё в 30 учебных заведениях. «Будет предложена целая палитра занятий для учебных заведений, для развития системы дополнительного образования. Наша задача — вывести её на серьёзный уровень». «Это совершенно иные методики и нам важно, чтобы они продолжались и в младших классах», — подчеркнула Голодец.

Она затруднилась ответить на вопрос, будут ли данные программы полностью бесплатными, но отметила, что на дополнительное образование маленьких москвичей город ежегодно выделяет порядка 7,6 млрд рублей. «Эта цифра заложена до 2016 года. Это достаточная сумма, чтобы сделать образование доступным. Вопрос в том, что оно должно быть качественным и учить каждого ребёнка определённым навыкам», — заявила заммэра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть