Кофи Аннан получил согласие президента Сирии с планом разрешения кризиса в стране

Башар Асад согласился на план ООН
28 марта 2012  08:32 Отправить по email
Печать

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан получил от сирийского правительства письменное сообщение о согласии с его планом из 6 пунктов, поддержанным Советом Безопасности. Кофи Аннан в письме президенту Сирии Башару Асаду призвал сирийское правительство незамедлительно приступить к реализации своих обязательств.

«Кофи Аннан рассматривает согласие, как важный первоначальный шаг, который может привести к прекращению насилия и кровопролития, обеспечению помощи нуждающимся в ней и созданию условий, способствующих политическому диалогу, отвечающему законным чаяниям сирийского народа», — говорится в заявлении, которое обнародовал пресс-секретарь специального посланника Ахмед Фавзи.

Пока сирийское правительство будет выполнять свои обязательства, Кофи Аннан немедленно приступит к работе со всеми сторонами для обеспечения осуществления своего плана на всех уровнях.

«Специальный посланник выразил удовлетворение широкой поддержкой своих посреднических усилий и призвал ключевые страны поддержать нынешнее продвижение и помочь эффективному осуществлению плана», — отмечается в заявлении.

Напомним, что 21 марта Совет Безопасности ООН принял заявление, которым поддержал миссию Кофи Аннана в Сирии и план урегулирования конфликта из 6 пунктов. Данный план предлагает властям Сирии сотрудничать со специальным посланником. Во-вторых, он содержит призыв остановить боевые действия и добиваться прекращения насилия во всех его формах и всеми сторонами, прекратить переброску войск к населённым пунктам и применение тяжёлых вооружений. Третий пункт касается обеспечения гуманитарного доступа во все затронутые боями районы. Четвёртый пункт призывает активизировать темпы и масштабы освобождения произвольно задержанных лиц. Пятый пункт содержит призыв обеспечить свободу передвижения по всей стране для журналистов и шестой — предложение взять обязательство уважать свободу объединений и право на мирные демонстрации. Также этот план одобрили президент России Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть