На Украине создадут обновлённый генетический центр для возрождения поголовья коров

Центр позволит удвоить поголовье скота и повысить рентабельность
26 марта 2012  10:37 Отправить по email
Печать

В Харьковской области на базе одного из племенных хозяйств будет возрождён генетический центр, который позволит за 5-7 лет в масштабах Украины изменить поголовье дойного стада. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«С той породой коров, которая сейчас распространена в Украине, невозможно достигать серьёзных результатов. Завозить из-за рубежа представителей лучших дойных пород очень дорого. Существующую ситуацию необходимо изменить, необходимо добиваться результатов, которые уже давно привычны для других государств. 10 тыс кг молока с одной коровы в год — это результат, к которому нам нужно стремиться. Это позволит снизить себестоимость одного литра молока и повысить его качество », - подчеркнул он.

Михаил Добкин сообщил, что для того, чтобы начать процесс обновления дойного стада, на Харьковщине планируется завезти 300 коров элитных пород из Канады и 150 быков из Израиля.

Председатель ХОГА также отметил, что это — один из этапов реализации проекта «Деревня будущего», который был подан в Госагентство национальных проектов. При условии одобрения проект может стать национальным и реализовываться в Харьковской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть