Снижается интерес россиян к митингам «За честные выборы»: ВЦИОМ

Протестная активность в России пошла на спад. Интерес к митингам «За честные выборы» упал. Основные эмоции россиян по отношению к ним - безразличие, возмущение и тревога.
22 марта 2012  20:58 Отправить по email
Печать

Акции оппозиции теперь вызывают у россиян либо безразличие, либо возмущение и тревогу, выяснили исследователи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, 84% опрошенных ждут дальнейшего спада протестной активности, и только 5% прогнозируют новый вал митингов протеста, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Митинги в поддержку Владимира Путина, прошедшие после выборов президента вызвали больший резонанс (о них слышали 60%), нежели выступления оппозиции, о которых известно только 30%. Причём, если акции сторонников Путина привлекают всё больше внимания, то оппозиционные митинги — наоборот. Существенно меньше стало и тех, кто знает о митингах, но не понимает, чему они были посвящены. О митингах сторонников Путина лучше всего известно в Москве и Санкт-Петербурге (91%), об акциях «За честные выборы» — в других крупных городах (40%).

Россияне, которые информированы о митингах, к акциям оппозиции относятся, как правило, с безразличием (32%), но у многих они вызывают возмущение (19%) и тревогу (18%). Ещё 10% признаются, что эти митинги вселяют им надежду, ровно столько же — разочарованы ими. Стоит также отметить, что 9% одобряют эти акции, а 3% сообщают, что они придают им уверенность в будущем. Индифферентное отношение к митингам «За честные выборы» характерно для абсентеистов (42%), возмущены ими чаще всего сторонники Владимира Путина (28%), встревожены или разочарованы — приверженцы Сергея Миронова (27 и 16% соответственно). Напротив, у электората Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова выступления оппозиции вызывают надежду и одобрение.

Интересно также, что большинство опрошенных считают разговоры о необходимости пересмотра итогов президентских выборов беспочвенными (49%) - для сравнения, после выборов в Госдуму так говорили 28%. Необоснованными такие требования называют в основном сторонники Путина (66%) и селяне (58%). Реальную почву для пересмотра итогов выборов видят 38% опрошенных и, прежде всего, это представители электората Владимира Жириновского (67%), Геннадия Зюганова(65%) и Михаила Прохорова (62%). При этом лично протестовать готовы лишь 7% опрошенных - в основном сторонники Прохорова (19%), жители обеих столиц (11%) и средних городов (12%).

Популярность оппозиционных митингов не будет нарастать, полагает большинство респондентов. Так, 38% опрошенных склонны думать, что вскоре активность движения «За честные выборы» сойдет на нет, 39% - что митинги будут продолжаться, но будут уже не такими массовыми. И лишь 9% уверены: популярность выступлений оппозиции будет увеличиваться.

Россияне, считающие требования оппозиции пересмотреть итоги президентских выборов необоснованными, в большинстве случаев уверены, что пик протестной активности позади (49%). Те же, кто видит под этими требованиями реальную почву, но не готов протестовать лично, чаще всего верят, что акции «За честные выборы» будут продолжаться, но уже не так массово (50%). Наконец, россияне, лично готовые протестовать против итогов выборов, склонны считать, что протестная активность будет лишь нарастать (38%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 17-18 марта среди 1600 жителей 138 населённых пунктов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть