Александр Лукашенко обещает ввести на полную мощность список невыездных из Белоруссии

По просьбе журналиста президент прокомментировал информацию о запрете на выезд из Белоруссии одного из оппозиционных деятелей, бывшего председателя белорусского парламента Станислава Шушкевича.
22 марта 2012  17:13 Отправить по email
Печать

Список невыездных из Белоруссии граждан будет введен на полную мощность. Об этом 22 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью руководителю и ведущему программы Spotlight («Прожектор») телекомпании Russia Today («Россия сегодня») Александру Гурнову.

В частности, отмечается, что по просьбе журналиста президент прокомментировал информацию о запрете на выезд из Белоруссии одного из оппозиционных деятелей, бывшего председателя белорусского парламента Станислава Шушкевича: «Что касается „выпустили, не выпустили“, сегодня в Европейском союзе принят список так называемых невъездных, где и ваш покорный слуга, и так далее, и тому подобное. Этот список принят с подачи нашей „пятой колонны“, которую возглавляет один из её руководителей — Станислав Шушкевич».

На вопрос о том, создан ли в ответ список «невыездных» из Белоруссии, Александр Лукашенко сказал: «А мы сделали. И то мы его ещё не ввели, на полную мощь ещё не ввели. Но введём. Это они Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций».

В свою очередь, член Комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Самосейко в беседе с корреспондентом ИА REX сообщил, что 30 марта вступит в силу некий документ, который позволит на законодательном уровне ограничивать оппозиционерам право выезда за пределы Белоруссии.

Между тем, в ночь на 22 марта бывшего председателя Партии БНФ Винцука Вячорку не выпустили за границу. Этот случай стал очередным в череде отказов на выезд за границу представителям белорусской оппозиции. В марте отказ на выезд за границу получили также оппозиционные политики Анатолий Лебедько, Виктор Корнеенко, Сергей Калякин, Валерий Ухналев и Станислав Шушкевич, правозащитники Валентин Стефанович, Олег Гулак, Гарри Погоняйло и Андрей Бондаренко, журналисты Жанна Литвина, Михаил Янчук и Андрей Дынько.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть