Что ждёт партийную систему России: мнения

Государственная дума Российской Федерации c 20 марта приступила к рассмотрению во втором чтении президентского законопроекта, который снижает минимальную численность партии в 80 раз. Приступить к регистрации партии смогут сразу же после вступления закона в силу. Что ждёт партийную систему России, рассказали эксперты ИА REX.
22 марта 2012  15:21 Отправить по email
Печать

Государственная дума Российской Федерации c 20 марта приступила к рассмотрению во втором чтении президентского законопроекта, который снижает минимальную численность партии в 80 раз. Приступить к регистрации партии смогут сразу же после вступления закона в силу. Что ждёт партийную систему России, рассказали эксперты ИА REX.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Начнём с упрощения регистрации партий. Я думаю, задумка тут была такая. Последние события в России показали, что там нет оппозиции, а есть пятая колонна. Как же покарать эту пятую колонну за её враждебную деятельность? Например, упростить регистрацию партий, и пусть так называемая парламентская оппозиция, показавшая свою оранжевую суть, попрыгает. А она таки попрыгает, когда зарегистрируется много партий, хороших и разных, и все они начнут по зёрнышку клевать, то есть откусывать, оттягивать от оппозиционных партий голоса — по проценту, по полпроцента. Я так и вижу, как у КПРФ отхватывает львиную долю голосов партия Кургиняна, а какой-то процент откусывает удальцовский Левый Фронт, как ЛДПРовцев громит какая-нибудь Русская партия.

Кстати, наши распрекрасные оппозиционеры уже почуяли, что дело пахнет керосином, и не выказывают особого восторга по поводу грядущей партийной реформы. А вот «Единая Россия», напротив, делает всё, чтобы закон был принят как можно скорее. А принятие законопроекта приведёт к переформатированию партийного поля. А когда поле будет переформатировано, среди партий неизбежно начнётся борьба за существование и процесс слияния и поглощения. В итоге на политическом поле останется, как и должно быть в нормальной стране, 3-5 партий. Что это будут за партии?

Открывшая своё истинное лицо КПРФ может отправиться в политическое небытие. Место КПРФ на левом фланге вполне может занять будущая партия Кургиняна. Из ЛДПР во время оранжевой лихорадки имевшей самый приличный вид, можно попробовать сделать нормальную русскую партию, которая нам однозначно не помешает.

Нужно также провести чистку и переформатирование партии «Единая Россия». Ребрендинг партии уже не нужен — из-за того, что некоторым оппозиционерам примерещились какие-то мифические жулики и воры, названия менять никто не будет. «Единой России» вообще пора переходить в атаку, условия для этого есть. К примеру, недавно промелькнули сообщения, что, несмотря на все вопли и сопли, люди в «Единую Россию» идут, что на местных выборах в некоторых регионах проходивших одновременно с президентскими, «Единая Россия» в итоге получила более 60%, и т.д., так что всё получается по пословице «собака лает, а караван идёт». Так что перспективы у единороссов есть.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Партийная система России будет как партийная система на Украине: «Партий множество, а политика — хаос». Когда любая дивизия или любой райцентр могут быть способны считать себя партией, если закон это позволяет, то в итоге могут быть проблемы.

Наиболее рационально общегосударственное представительство партий — во всех регионах, и без этого представительства партия не может быть общегосударственной. Не менее рациональна чёткая привязка понятия партии к понятию политической программы, поскольку без таковой партия может быть клубом или сообществом, причём антигосударственным. Желательно также не позволять отраслям, территориям и профессиям делать «свои» партии, поскольку они будут работать на себя в противовес иным, занимаясь не государственнической политикой, а в лучшем случае местнической.

Есть ещё некое соотношение между спонсорами и взносами. Как правило, партии ныне — это партии определённых олигархов или их кланов. И, наконец, если финансирование партий из иных государств не будет пресечено законодательством типа американского FARA, то в итоге может оказаться, что любые любители пострелять во благо зарубежных спонсоров, будут называть себя впоследствии жертвами политических репрессий.

Андрей Куприков, политолог:

Принятие закона, несомненно, либерализует политику в России, но при этом никто не отменяет административный ресурс. Пока что ведомство Чурова серьёзно стоит на страже интересов системы. На первом этапе партий будет много, и кончится это очередным ужесточением после избирательных бюллетеней длиной в метр, но вместе с тем растолкает политическое болото. Лучше, чем ничего, хотя и половинчато.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть