В Москве:  03:35, 30 июля 2025, ср

Лавров не стал защищать русских в Латвии: мнение

Наличие «неграждан» в Латвии – это позор современной Европы, - заявил Сергей Лавров, но не сказал о правах именно русских в государстве
19 марта 2012  16:30 Отправить по email
Печать

Наличие «неграждан» в Латвии — это позор современной Европы. Такое заявление сделал 14 марта 2012 года глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме.

По мнению политконструктора Юрия Юрьева, выступление Лаврова выглядит логично и обоснованно, но при этом дипломат не стал защищать именно русских в Латвии.

«Даже не пытайтесь найти там слово „русские“. Его там нет. Там нет и слова „соотечественники“. Для Лаврова по состоянию на март 2012 года эти слова не существуют, как предмет забот. Интересна реакция на это выступление самой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Их это всё устраивает, или нет. А уже после реакции — возможно, будет думать о судьбах тех, кого Россия 12 июня бросила за рубежами, нарезанными большевиками для Российской Федерации», — прокомментировал эксперт корреспонденту ИА REX выступление руководителя российского дипломатического ведомства.

«Пока что — создаётся логичное впечатление, что в России самым уважаемым „путинцами“ политическим методом является вооружённое восстание. Посмотрите сами, „большевики“ устроили классовую борьбу, вооружённый переворот, „красный террор“, перестреляли до четверти населения, нарезали границ и автономий, не считаясь с мнением местных жителей, государствообразующего народа. И, спустя 100 лет, „путинцы“ следуют воле большевиков, действуя строго в отведённых большевиками границах для РСФСР, а о русских соотечественниках, россах, даже не вспоминая, в стране с названием „Россия“. Наверное, Лавров не только полагает, но и знает, что Госдуму России русские не интересуют, поэтому у него и такого слова, „русские“, нет в выступлении. И это — самый боеспособный министр МИД за все, словами Медведева, „20 лет существования Российского государства“», — считает эксперт.

Напомним, что Лавров также обвинил Европу в двойных стандартах.

«В Латвии (на референдуме) за статус русского языка как второго государственного „неграждане“ не смогли проголосовать вообще. Это — позор современной Европы, Европейского Союза, который принял страны Прибалтики в свои ряды, когда по критериям они не проходили, в том числе, в обеспечении прав национальных языковых меньшинств», — заявил он.

В то же время он подтвердил, что Россия поддерживает идею сделать русский язык языком Евросоюза, поддерживает парламентариев и общественные организации.

«Мы не требуем ничего, что не предлагает Евросоюз: ликвидацию явления без гражданства. Но ответы со стороны Евросоюза, когда мы ставим эти вопросы, звучат, что Латвия соответствует Копенгагенскому соглашению. Это тема № 1 в нашем гуманитарном диалоге с Евросоюзом», — сказал Лавров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Цифровой рубль в РФ:
47.4% Зло
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть