Часть иерархии РПЦ воспользовалась скандалом с «Pussy Riot»: мнение эксперта

Приговор участницам феминистской панк-группы «Pussy Riot» может стать следствием оппозиционных акций протеста в Москве. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.
16 марта 2012  18:00 Отправить по email
Печать

Приговор участницам феминистской панк-группы «Pussy Riot» может стать следствием оппозиционных акций протеста в Москве. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя нашумевший инцидент группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя и последующий за ним арест нескольких участниц группы.

«Пока трудно сказать, каким будет судебное решение, поскольку процесс действительно неоднозначный и носит скандальный характер. Действительно, если сравнивать предполагаемую меру пресечения с судебными решениями, которые выносятся по другим резонансным делам, в которых замешаны представители органов внутренних дел, или приговоры, которые выносятся нарушителям на дорогах при отягчающих обстоятельствах, в результате которых есть погибшие и раненые, действительно, данная мера пресечения вызывает некоторые сомнения с точки зрения обоснованности. Правда, обвинение в качестве обоснования ареста говорит, что у подозреваемых имеются некие зарубежные документы, которые могут позволить им покинуть страну, но сейчас это очень сложно проверить, поскольку вокруг этого процесса очень много шумного и наносного. Действительно, с точки зрения здравого смысла вряд ли подобные меры оправданы. В этом процессе соединились несколько факторов: прежде всего, я бы сказал, что жёсткая мера пресечения, и, вполне возможно, обвинительный приговор суда, как ни парадоксально, станут следствием тех массовых акций протеста, которые прокатились по Москве в последние недели и в последние месяцы. Очевидно, что власть, которая достаточно толерантно относилась ко всем протестам, даёт понять, что не все акции, которые, к тому же, имеют такой вызывающий характер, будут разрешаться, и что власть имеет какой-то определённый предел терпения с точки зрения оппозиционных лозунгов и оппозиционных действий. Я бы сказал, что это определённая акция устрашения, которая адресована не столько участницам группы, сколько тем оппозиционерам, которые выступают с критикой в адрес Владимира Путина и вообще поддерживают те лозунги, которые отчасти разделяют и участницы данной группы. Данная группа попала не в то время и не в то место, поскольку понятно, что власть напугана массовыми акциями протеста, и от неё можно ожидать не только диалога с оппозицией, но и определённого закручивания гаек», — отметил специалист.

Он также допускает, что часть иерархии РПЦ решила извлечь выгоду из инцидента, продемонстрировав свою власть: «Ещё один важный фактор — роль Русской Православной Церкви во всей этой истории. Первоначальные комментарии, которые давали представители РПЦ, в частности, Андрей Кураев, носили исключительно примирительный характер, и не носили ни намёка на какое-то преследование. Однако затем зазвучали совершенно иные голоса, и, на мой взгляд, определённая часть иерархии РПЦ также решила воспользоваться данным скандалом для того, чтобы заявить о своих правах, продемонстрировать своё влияние и показать, что РПЦ является одним из оплотов государственной власти России, наряду с премьером, президентом и Госдумой. Все эти факторы сыграли важную роль. Посмотрим, что будет в ходе приговора, тем более, он будет выноситься уже в другой социально-политической обстановке».

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что ажиотаж вокруг акции феминистской панк-группы «Pussy Riot» создан искусственным образом. «Я думаю, что тема совершенно не заслуживает того ажиотажа, который совершенно искусственно разворачивается вокруг этого вопроса. Само по себе создание истерии по теме группы „Pussy Riot“ связано со стремлением — в том числе, и властей — отвлечь людей от каких-то более серьёзных дебатов», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
16.03.2012 19:59, #2697
"Я думаю, что тема совершенно не заслуживает того ажиотажа.."
Темы, достойные обсуждения, находятся под запретом. Образующийся вакуум заполняется вот этой ерундой.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть