Обвинения в адрес участниц Pussy Riot вменены правильно, но они заслуживают иной меры: мнение адвоката

В действиях участниц феминистской панк-группы «Pussy Riot» присутствовали нарушения, предусмотренные одной из статей Уголовного Кодекса РФ. Об этом заявил доктор юридических наук, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнёры», адвокат Александр Арутюнов.
16 марта 2012  16:19 Отправить по email
Печать

В действиях участниц феминистской панк-группы «Pussy Riot» присутствовали нарушения, предусмотренные одной из статей Уголовного Кодекса РФ. Об этом заявил доктор юридических наук, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнёры», адвокат Александр Арутюнов корреспонденту ИА REX, комментируя нашумевший инцидент группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя и последующий за ним арест нескольких участниц группы.

«Лично я, как юрист, как адвокат, считаю, что в данном случае в действиях девушек из группы „Pussy Riot“ есть состав преступления, предусмотренный ст. 213 ч.2 УК РФ. Я считаю, что действительно имело место грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу по мотиву религиозной ненависти или вражды. Но если бы было только это, и если бы был только один человек, то тогда была бы ст.213 ч.1, однако, поскольку речь идёт о группе лиц — как минимум 5 человек, и сейчас, насколько я знаю, арестованы двое из участниц, и задержали третью участницу — то, естественно, это группа лиц, и поэтому ст.213 ч. 2 УК РФ вменена им правильно, и, мне кажется, что даже в суде эта квалификация будет признана правильной, и она, что называется, „пройдёт“», — уверен специалист.

Вместе с тем, специалист не исключает того, что в будущем девушки смогут отделаться лишь финансовым залогом: «С другой стороны, лично я полагаю, что, может быть, этих девчонок не стоило арестовывать, а надо было просто-напросто избрать им какую-то иную меру, не связанную с заключением. Допустим, это мог бы быть залог: мне кажется, 100-150 тысяч рублей залога было бы достаточно. Возможно, так и произойдёт в будущем, но пока что, как вы видите, их всех заключают под стражу».

Напомним, 21 февраля феминистки из панк-группы «Pussy Riot» провелик в Храме Христа Спасителя свою акцию под названием «Богородица, Путина прогони». Во время акции девушки надели вязаные маски, взобрались на алтарь и начали выкрикивать лозунги «Богородица, Путина прогони» и «Богородица, стань феминисткой», сопровождая лозунги танцами и поклонениями в сторону икон. Впоследствии смонтированное видео их акции появилось в интернете и вызвало широчайший общественный резонанс. Спустя несколько дней после акции были арестованы предполагаемые участницы группы — Надежда Толоконникова и Мария Алёхина. Обе подозреваемые имеют несовершеннолетних детей: у Толоконниковой есть четырёхлетняя дочь, у Алёхиной — пятилетний сын. Сами подозреваемые свою причастность к группе и инциденту в Храме Христа Спасителя отрицают. Ранее Толоконникова и Алёхина объявили голодовку в знак протеста против, по их мнению, незаконного содержания под стражей, однако впоследствии они прекратили голодовку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть