Эксперты не верят в реальность планов Роскосмоса

Многие считают, что Роскосмосу не удастся создать базы на Марсе, высадить десант на других планетах Солнечной системы, а также освоить Луну в период до 2032 года.
16 марта 2012  11:53 Отправить по email
Печать

Роскосмос намерен создать базы на Марсе, высадить десант на других планетах Солнечной системы, а также освоить Луну. Такие планы прописаны в проекте «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», разработанном ведомством Владимира Поповкина. Эксперт ИА REX Анатолий Вассерман считает, что эти планы могут осуществиться только при жёстком соблюдении ряда условий: «Сами по себе заявленные сроки мне представляются реалистичными при двух условиях. Первое условие — надлежащее финансирование. Второе условие — понимание всеми заинтересованными лицами, от руководителей государства до руководителей конкретных структур, подчинённых Роскосмосу, важности поставленной задачи, необходимости её решения и необходимости создания всей инфраструктуры, включающей в себя, помимо прочего, подготовку кадров и правильную организацию работы».

Насколько реальны планы, предлагаемые Роскосмосом на следующее 20-летие, оценили эксперты ИА REX.

Григорий Трофимчук, политолог:

Деньги для Роскосмоса — дело второе, третье. При любых триллионах, даже собранных со всех олигархов и принудительно вбитых туда сегодня, ракеты никуда не поедут. Требуется нечто такое, что в деньгах измерить невозможно: энергетика, исходящая от первых лиц, от власти как таковой. По этой же причине в России снова десятками, сотнями, появятся специалисты, без которых ракеты также никуда ни лететь, ни плыть не в состоянии. Но если власть и дальше будет позиционировать себя в качестве эффективного менеджера, экономиста и бухгалтера, то в ближайшие 20 лет — то есть, уже к 2032 году — страна останется без космоса вообще.

Россия должна смотреть на небо трезво, не отвлекаясь на перспективные программы Поповкина, где предлагается штурмовать чуть ли не Альфу Центавра и высадить десант в чёрные дыры уже к 40-й годовщине Августовской революции 1991. Реальной программой на ближайшие годы, при сырьевой, сырой российской экономике, в лучшем случае может стать создание орбитальной системы сдерживания, а не штурм внеземных цивилизаций. Поповкин должен надёжно зацементировать орбиту, — что ему делать на Луне, он, видимо, и сам не до конца понимает.

Россию в ближайшее время будут обкладывать сверху, а не с земли, для езды по которой она всё лепит и лепит какие-то танки, «пугая» ими западную общественность с помощью телеканала «Звезда». Этими танками нельзя удержать ни Арктику, ни Антарктику, которые в ближайшее время будут кем-то монополизированы уже через прямое применение орбитального флота.

Только в том случае если Россия выживет на околоземной орбите, она получит возможность для дальнего старта. Иначе, двадцать годовых бюджетов РФ будут вложены в декоративный полёт на Марс, который закончится на полпути до него. И снова по досадной случайности — из-за американцев, которые обстреляют лазерами отважный экипаж со своих лунных баз, заложенных ранее для охраны американских запасов лунного гелия.

Но и до этого Роскосмос как-то должен будет обосновать коммерческую выгоду от такой экспедиции, ведь новых рынков на Марсе она не откроет.

Анатолий Вассерман прав, говоря о гипотетической реальности 20-летнего срока для резкого рывка вверх. Но чтобы сделать такой рывок, небывалые, явные, вдохновляющие подвижки к лучшему Россия должна демонстрировать уже сейчас. Таким образом, вопрос состоит лишь в том, кто из российских руководителей, в каком веке, в каком конкретно году запустит обратный отсчёт этого сакрального срока.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Амбициозное планирование порой упирается в объективную реальность. Пока в извечном парадоксе «понадёжней или подешевле» — Роскосмос допустил множество срывов и аварий. И хотя разработки СССР до сих пор превосходят разработки США, и весь мир пользуется русскими ракетами — космическая отрасль всё больше напоминает отечественное автомобилестроение. Я сомневаюсь, что кто-то доверит нынешнему Роскосмосу свою жизнь, пока в Роскосмосе такие вот тенденции и нравы. Космонавты СССР шли на риск, зная, что родина делает для них всё возможное, и были готовы на всё возможное для родины, квалифицированно и ответственно.

Нынешний Роскосмос находится в том состоянии, когда может предложить осваивать космос «дешёвыми» преступниками и даже гордиться этой экономией, не понимая, что опорочит смысл существования и действий человечества во вселенной.

Андрей Куприков, политолог:

Плохи дела с бюджетом, всё поделено, попилено, откачено и занесено. Лазеек нет, темы все окучены. Что остается делать? Правильно, придумать свою фишку! А что у нас стоит очень дорого и без всякой возможности проверить и посчитать? Конечно, космические корабли, бороздящие просторы вселенной. Всё бы ничего, да только ракеты не летают, спутники падают, да деньги исчезают. Предлагаю всех их на Уралвагонзавод отправить. Ассортимент тот же, а риска меньше.

Александр Этерман, политический и экономический аналитик (Израиль):

В ближайшие 20 лет по ряду объективных, подчеркиваю, причин никто — ни Америка, ни Россия, ни Европа — не создаст баз на Марсе, не высадится на других планетах Солнечной системы и даже не освоит Луну. Максимум, люди начнут более или менее регулярно посещать последнюю. Поэтому, увы, нет и темы — до 2030 года. Что-то интересное возможно лишь на более позднем этапе, скажем, после 2035 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
16.03.2012 12:45, #2692
Да не проекты это, а проЖекты.
Даже удивительно от Вассермана такое слышать - нашему бы теленку, да волка задрати.
Вот, Куприков, как опытный правый консерватор и либерал (его слова - не мои, - см. http://www.iarex.ru/news/24361.html) сразу увидел, где "собака порылась" и тут он правее всех живых - наше знамя, сила и оружие.
А еще Трофимчук прав :::
РФ нужны дешевые, надежные, эффективные и достаточные средства космического сдерживания. А то что-то у Них и спутников и военного и двойного назначения больше, и падают они реже, хотя по теории вероятностей при прочих равных должно бы быть наоборот.
А прожектеров вроде Поповкина, думаю, можно было бы подарить Штатам. Такой вот жест доброй воли. Пусть он их попользует...
artem
Карма: 8
16.03.2012 18:04, #2696
Даже РосКосмос не верит реальность в планов РосКосмоса =)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть