Эксперты не считают акции протеста в России массовыми

Политические акции протеста сопровождают страну с давних времён, и стали уже привычным делом в ситуации, когда одни люди желают сменить других. Об этом заявил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.
15 марта 2012  17:29 Отправить по email
Печать

Политические акции протеста сопровождают страну с давних времён, и стали уже привычным делом в ситуации, когда одни люди желают сменить других. Об этом заявил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв 15 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Возвращение политики и истории: что дальше?», передаёт корреспондент ИА REX.

«На акциях протеста говорят, что власть нелегитимна. А почему она нелегитимна? Потому что она вам не нравится? Это не повод. У нас происходят массовые протесты против власти, и тут же люди говорят: „Протесты ограничены столицей и массовой интеллигенцией“. Тогда какие они массовые? У нас есть политические акции протеста — это вечный процесс на уровне „Почему вы, а не мы?“. Это свойство для слоя, обладающего минимальным воздействием. Мы в этой демократической России 90-х годов по улицам ходили, и было страшно. Как „богато“ жил народ, мы помним», — отметил специалист.

Эксперт уверен, что основная ставка Владимира Путина снова сработала: «Путин победил потому, что он держит стабильность. Люди так устали от ценностей 90-х, что проголосовали на него. Эти аксиомы держат здание. Если их убрать, то выясняется, что политического протеста нет — есть социальный. Основной вклад в бедность внесла власть предыдущего периода».

Координатор «Левого фронта» по Воронежской области Вячеслав Завалин отметил перспективы левых сил как в регионах, так и в целом по стране: «Регионы можно разделить на две части: в одной больше доминируют левые, во второй — правые. Либералы доминируют только в больших регионах и городах. Это большая проблема. Я считаю, что в Москве будет происходить нарастание протеста. В условиях нарастающего кризиса, и тут назревает раскол. Путина победить честными выборами не получится. Что делать левопатриотическим и патриотическим силам? Должна быть консолидация и отторжение либеральной повестки. Надо показывать своё мнение через альтернативные трибуны и стараться продавливать социальную проблематику. Патриотам и левым надо создавать свои оргкомитеты — у либералов нет авторитета — и при этом левые и патриоты сами могут влиять на движение. Большинство левых считает, что Путин — порождение 90-х, и нужно бороться со всей системой и менять сознание людей. Только после этого мы сможем выводить людей сами, без Немцова и Навального».

Как ранее сообщало ИА REX, эмигрант, предприниматель Виктор Макушин заявил о том, что приоритетной задачей властей в отношении оппозиции является её разделение. «Власть будет „выбивать“ наиболее активных деятелей оппозиции. Думаю, мы увидим много людей, которые будут посыпать голову пеплом и говорить, что их бес попутал. Разделение оппозиции — одно из основных направлений действий власти. Разделение по политическим картинкам станет основным», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть