Надо ли наказать участниц феминистской панк-группы Pussy Riot: мнения блогеров

14 марта 2012  16:09 Отправить по email
Печать

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что двух участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, задержанных после нашумевшей акции в Храме Христа Спасителя, необходимо отпустить.

«Меня крайне удивляет история с задержанием и помещением под стражу двух проказниц, хотя они и пели непристойные песни и достаточно непристойно вели себя в Храме Христа Спасителя», — сказал Лукин 7 марта «Интерфаксу».

«Разумеется, непристойность — она и есть непристойность, и не может оцениваться иначе. Но уголовное дело по этой части и содержание под стражей за это выходит за рамки разумного», — добавил он. Лукин напомнил, что «этим девушкам вменяется 213 статья уголовного кодекса, предусматривающая разжигание религиозной ненависти». «Но ничего подобного я в этом не вижу. Напротив, в их дурацком стишке превозносятся стандарты истинно христианского поведения, в противовес тому, что они считают поведением нехристианским», — полагает Лукин. По его словам, он «склонен считать, что «они не ведают, что творят (цитата из Евангелия)». «Я считаю, что обвиняемых по этому делу, имеющих детей, надо немедленно освободить под залог. Самым тяжёлым наказанием для них, как активных феминисток было бы освобождение в женский день, 8 марта», — заключил Лукин.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным?».

Ответы распределились следующим образом:

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным?»

«Согласны ли вы с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным?»
Вариант ответа Число участников опроса, давших положительный ответ % участников опроса
Не согласен. Этих девиц надо посадить в тюрьму. 184 20%
Не согласен. Возможно, нет разжигания религиозной ненависти, но мелкое хулиганство есть. 242 27%
Согласен. Для большинства населения они не преступницы. 384 43%
Трудно ответить. 45 5%
Свой вариант ответа. 46 5%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Виктор Апин:

Как он может защищать какие-то права, когда не может отличить непристойность от гнусной провокации? Может это только атеистам понятно, а он живёт по христианской заповеди «если ударили по одно щеке, подставь другую»?

Владислав Герасимов:

А в чём проблема? По какой статье их судить? А чем церковь отличается от Дома культуры? РПЦ вообще отделена от государства. Не убили, не украли ничего, в принципе, уголовно-наказуемого не совершили. Анафеме пусть церковь придаст и всё! Пойте дальше, а церковь пусть охрану усилит или попросит наверху покоя.

Андрей Мазур:

Уполномоченный по правам человека при исполнительной власти — это, вообще, оксюморон, нигде такого абсурда нет.

Сергей Анонимов:

Отдать их на суд паствы, верующих. Лишат жизни, значит, так тому и быть. Простят, на то воля Божья. А Лукина отправить на пенсию.

Белла Чебаненко:

А я расцениваю это хулиганство, как протест невоспитанных людей, которые проявляют свое несогласие с тем, что церковь слишком активно вмешивается в светскую жизнь государства, стала такой же циничной, как и господствующая власть и помогает этой власти закабалить народ. В России существует сговор 3 ветвей власти и церкви.

Дмитрий Макридин:

Арт-группе «Война» за насилие — перевёрнутую милицейскую машину (с сотрудником внутри) — дали государственную премию «Инновация». А потом они ещё и сожгли автозак. Никто из них не сел, не арестован даже. За миллиардные хищения из бюджета, за взятки дают условные сроки и штрафы. Тут молодых мамаш в аккурат на 8 марта заперли в СИЗО. Ну, и где справедливость? Где соразмерность?

Добавим, что опрос проводился с 9 по 13 марта. В нём приняли участие 901 блогер, оставивших 255 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Valentin
Карма: 5
05.01.2013 22:41, #4693
Владислав Герасимов, говоря словами Виктора Апина "не может отличить непристойность от гнусной провокации", или НЕ ХОЧЕТ отличить. Наверное, хорошо заплатили. Долларами.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть