В Совете Европы рассказали о недостатках пенитенциарной системы Украины

Турбьен Янгланд заявил о недопустимых проволочках с медобследованиями Тимошенко
13 марта 2012  17:25 Отправить по email
Печать

На Украине в отношении оппозиционных политиков, содержащихся под стражей, допускались серьёзные нарушения по предоставлению медицинской помощи. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьен Янгланд, на основании предварительного доклада Комиссии по правам человека о ситуации в украинской судебной и пенитенциарной системе, сообщает корреспондент ИА REX.

Согласно докладу делегации, существенные задержки были в организации специализированных медицинских осмотров за пределами СИЗО.

Турбьен Янгланд также отметил, что предварительные наблюдения выявили ряд недостатков, касающихся условий содержания под стражей на Украине, и выразил надежду на то, что власти в стране изменят сложившуюся ситуацию.

«Я также особенно обеспокоен ухудшением здоровья и условий лечения Юлии Тимошенко. Её обращение в Европейский суд по правам человека относительно содержания под стражей рассматривается судом в приоритетном порядке. Я заметил, заявления высокопоставленных украинских чиновников, что Украина будет безусловно выполнять решение суда. В то же время, я хотел бы подчеркнуть, что это ответственность украинских властей, чтобы Тимошенко обращались надлежащим образом и в соответствии с обязательствами Украины перед Советом Европы», — подчеркнул генеральный секретарь СЕ.

Полный доклад комиссии в ближайшее время будет передан украинским властям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть