Сотрудничество России и США на основе создания базы НАТО в РФ возможно: эксперт

12 марта власти Ульяновской области признали тот факт, что вели переговоры с НАТО о создании транзитно-перевалочного пункта между НАТО и Афганистаном на своей территории. Руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров прокомментировал корреспонденту ИА REX возможность создания баз НАТО на территории РФ в будущем.
13 марта 2012  16:43 Отправить по email
Печать

12 марта власти Ульяновской области признали тот факт, что вели переговоры с НАТО о создании транзитно-перевалочного пункта между НАТО и Афганистаном на своей территории. Вместе с тем, ранее начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил о том, что РФ и НАТО не вели никаких переговоров об аренде аэродрома. Руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров прокомментировал корреспонденту ИА REX возможность создания баз НАТО на территории РФ в будущем.

«В первую очередь, надо определиться с тем, что там будет именно база — в том плане, что там будут именно военные подразделения НАТО. Конечно, это маловероятный сценарий, но, поскольку Россия активно участвует в транзите военных грузов в Афганистан, какое-то военно-техническое сотрудничество на основе такой базы вполне возможно: если это выгодно и России, и США, то почему бы и нет? Тем более, России очень выгодно, чтобы операция в Афганистане продолжалась хотя бы в том виде, в котором она продолжается сейчас. Чинить какие-то препятствия американцам в контексте проведения военной операции в Афганистане — не в интересах России, и в этой связи я полагаю, что будет некое последовательное соглашение, и, возможно, в него войдёт какое-то использование перевалочных пунктов на территории России или Киргизии. Я думаю, в основном речь идёт о транзите военных грузов, потому что такой вариант более дешёвый и удобный», — подчеркнул Петров.

Эксперт не уверен в том, что с возвращением Владимира Путина на президентский пост риторика в отношении НАТО ужесточится: «Риторика всегда одна и та же, просто она плохо соотносится с реальными внешнеполитическими действиями. То есть, риторика — отдельно, а реальные действия — отдельно. Не знаю, к счастью или к сожалению».

Напомним, после заявления властей Ульяновской области многие высокопоставленные лица РФ призвали не создавать панику вокруг создания перевалочного пункта. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что никаких баз НАТО в РФ создавать не планируется. Он подчеркнул, что речь идёт лишь о перетранспортровке гуманитарных грузов с поездов на самолёты. По его словам, транзит носит в себе исключительно коммерческий характер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть