Как России реагировать на японские притязания на возврат 4-х Курильских островов: мнения блогеров

Блогеры предлагают не реагировать на заявления Японии и не отдавать острова
13 марта 2012  15:20 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода 8 марта 2012 года на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента дал понять, что Токио претендует на возврат четырёх спорных островов южных Курил, сообщило агентство Kyodo. Отвечая на вопрос о Совместной декларации 1956 года, согласно которой Москва дала согласие на возврат 2-х из 4-х спорных островов - Шикотана и Хабомаи - после подписания мирного договора, премьер-министр Нода заявил, что "речь не идёт о том, что раз это половина от четырёх островов, то и хорошо". "Это всего 7% от площади (островов) и пока не вернутся остальные 93%, это не ничья", - добавил премьер, употребив термин из дзюдо и, таким образом, напомнив о недавнем обсуждении темы островов на встрече премьера РФ Владимира Путина с иностранными журналистами.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Как России реагировать на японские притязания на возврат четырёх Курильских островов?». Ответы распределились следующим образом:

- Ответить дипломатической нотой протеста – 6% участников опроса

- Развернуть в СМИ кампанию по осуждению японских реваншистов – 6%

- Продать Японии эти скалистые острова за большие деньги – 10%

- Не реагировать на провокационные заявления – 23%

- Организовать регулярные полёты Ту-160 рядом с Японией и усилить патрулирование атомных подлодок в пограничных водах – 37%

- Затруднились с ответом – 4%

- Предложили свой вариант ответа – 14%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Александр Ефимов:

Думаете, что японцам нужны скалы и у них ностальгия? Им нужна 200-мильная экономическая зона вокруг островов и 90% мировых запасов минтая, краб, гребешков и морской ёжик. Получив острова, можно в одностороннем порядке закрыть проход судам. Как пример - Норвегия в одностороннем порядке вокруг Шпицбергена объявила воды своими, и теперь тормозят всех наших рыболовов и объявляют их браконьерами, ловящих рыбу в их экономической зоне. Хотя есть договор о совместном использовании Шпицбергена. Россия ослабла, теперь её можно и пнуть. Следующим шагом - залезть к нам домой и выкинуть нас в бараки и резервации.

Александр Кузьминых:

Я служил в морской авиации КСФ (Северный флот), летал на ТУ-142 (тип ТУ-95), мы часто летали в тех районах Атлантики, и в частности по просьбе моряков (гражданских) наведывались в район Шпица для подсчёта рыболовецких судов в том районе. Снижались и все видели звёзды на наших крыльях, моряки с палуб приветствовали нас маханиями головными уборами, и ни одна зараза не имела права тронуть наших моряков, это было до 1991-1993 годов, затем постепенно стали притеснять наших. Ну а в том районе обычно находилось около 85-98 рыболовецких судов, причём из разных стран.

Николай Плотников:

Во времена Брежнева японцам сказали прямо, что это острова наши и прекратили с ними любые разговоры на эту тему, и они начали потихонечку успокаиваться. И реанимировал все эти разговоры об островах Горбачёв. Так вот нужно японцам твёрдо сказать, один раз, что эти острова мы считаем нашими, и больше с ними эту проблему не обсуждать.

Артур Джафаров:

Как вариант: Острова не отдавать, однако предложить создание Японского автономного округа на границе с Китаем. Почему? Японцы народ талантливый, их генофонд желательно бы человечеству сохранить, а то уйдут на дно, не ровен час, их острова, и будем вспоминать о них как о мифических атлантах. Жалко, однако. Вторая причина, японцы принципиальные противники Китая, даром, что одной расы.

Роман Белов:

Ответ России должен быть асимметричным - организовать круглосуточное вещание "Голоса России" на Японию на японском языке, и вперемешку передачами о русской музыке, культуре, истории вдолбить в головы простых японцев следующие истины: Россия никогда, ни при каких условиях, и ни за какие деньги не отдаст и не продаст Японии эти острова, хотя бы потому, что они имеют незаменимое военно-стратегическое значение для Тихоокеанского флота, и потому что в этом месте встречаются два течения, которые выталкивают на поверхность много планктона, ввиду чего там огромное количество промысловой рыбы - такие места на земле можно пересчитать на пальцах. Все разговоры на эту тему со стороны Японии - пустое сотрясание воздуха и расходование средств японских налогоплательщиков. Любые попытки отобрать острова силой наткнутся на мгновенные жесточайшие ответные меры России. Так будет воспитано поколение, которое будет знать, что скорее Луна упадёт на Землю, чем Россия отдаст (продаст) Курилы, и поэтому будет отправлять в отставку любое японское правительство, заикающееся о Курилах.

Добавим, что опрос проводился с 8 по 12 марта. В нём приняли участие 2655 блогеров, оставивших 826 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть