Когда на посту президента России будет женщина: мнения блогеров

40% блогеров думают, что президентское кресло в России женщина не сможет занять никогда
13 марта 2012  13:16 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Когда на посту президента России будет женщина?». Большинство участников опроса скептически отнеслись к реализации такой возможности в ближайшем будущем.

При этом 8% участников опроса считают, что на посту президента России женщина, возможно, будет лет через 20; 15% респондентов полагают, что для этого ещё надо найти такую женщину, как императрица Екатерина вторая; 23% опрошенных думают, что женщина могла бы хоть сегодня быть президентом России, но на ближайшие 24 года всё расписано тандемом; 40% респондентов уверены, что такого никогда не будет; 4% опрошенных затруднились с ответом; 10% блогеров предложили свой вариант ответа.

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

«Когда-то мне попалось завещание Екатерины Великой. И один из пунктов гласил примерно так: „Когда вам говорят неприятные вещи, не спешите вздымать „меч наказания“. Если это дурак, то это проявится, и над ним посмеются. Если это не дурак, то принесёт пользу“. Некрасов говорил, что есть женщины в русских селеньях — есть, но он не говорил, что все. К тому же, если женщине нужно останавливать коня на скаку или в горящую избу входить, то кому тогда нужны её сыновья, которые допустили такой риск для матери?», — задаёт вопрос Анатолий Дычко.

«Принцесса Ангальдт-Цербсткая личность хоть и не бесталанная, но на фоне других исторических фигур, вполне посредственная. Не будь в её распоряжении таких харизматических личностей как старшие Орловы, Потёмкин, Суворов (один список имен её талантливых современников можно отдельной книгой издать), смогла бы она оставить в истории ощутимый след? Велика не Екатерина, а её Эпоха! Сегодняшние проблемы, во многом и связаны с тем, что общество „не пропитано“ талантом в той степени, чтобы перекрывать ошибки власти или служить опорой для проведения позитивных реформ», — считает Артур Джафаров.

«Женщина как президент возможна и успешна в какой-нибудь маленькой спокойной европейской стране. В России с её пространствами, глобальными проблемами, вечными борьбой и противоречиями это маловероятно», — отмечает Сергей Маронов.

«В России проблема не в президенте-женщине. А в смене президента в принципе. Президент-женщина, кстати, было бы неплохим решением. Но сейчас это не реально. Разве что Путин согласится на операцию по перемене пола?», — подчёркивает Надежда Никулина.

«Последняя женщина, претендовавшая на этот пост — Ирина Хакамада. Других не появлялось. Тогда о чем разговор?», — напоминает Наталья Майер.

«Какая женщина? Какой другой мужчина? Россия 12 лет тому назад сделала свой выбор, а 4-го числа его подтвердила. У этого выбора — конкретные имя и фамилия! Рассуждать иначе — призыв к кровавой революции на деньги госдепа, с сопутствующим распадом государства и природными катаклизмами. На вопрос автора статьи можно твердо ответить — теперь никогда», — уверен Сергей Ольховский.

Добавим, что опрос проводился с 8 по 12 марта. В нём приняли участие 715 блогеров, оставивших 326 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть