В Сирии не должен повториться ливийский сценарий: Сергей Лавров

Для прекращения вооружённых столкновений власть и оппозицию необходимо поставить на один уровень
13 марта 2012  09:07 Отправить по email
Печать

Международное сообщество должно выступить с единой позицией по Сирии с тем, чтобы добиться немедленного прекращения огня. При этом все должны руководствоваться интересами сирийского народа, а не стремлением найти виновных или добиться реванша. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в штаб-квартире после заседания Совета Безопасности по Ближнему Востоку.

Он подчеркнул, что прекращение вооруженных столкновений — абсолютный приоритет. И отметил, что при этом власть и оппозицию необходимо поставить на один уровень, добавив, что речь идёт о спасении жизней, а не о том, приемлемо это или нет.

Сергей Лавров сказал, что общий подход к разрешению кризиса в Сирии не должен повторять ливийского сценария и что любое решение Совета должно в полной мере отвечать принципам Устава ООН.

Он выразил надежду, что миссия специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана увенчается успехом, и он представит приемлемые предложения относительно того, как остановить кровопролитие и вооруженные столкновения.

Министр напомнил, что в сентябре 2011 года было принято заявление председателя Совета Безопасности, где изложены все принципы разрешения сирийского кризиса. Он напомнил, что Россия дважды предлагала проекты резолюций по этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть